Как теперь отразить эти мои действия в Разделе 1

Здравствуйте! Вопрос по заполнению декларации ИП, УСН Доходы. В 2021 году образовалась переплата по УСН 3900 руб. В 2022 году исчисленный налог за 1-й квартал составил 19919 руб. В этом же квартале уплачены взносы на 16328 руб. После уменьшения налога на взносы нужно было заплатить УСН в размере 3591 руб. Но я этого не сделала, т.к. посчитала, что эта сумма покроется переплатой за прошлый год. В 2022 году я не делала авансовый платёж ни в 1-м, ни во 2-м квартале (налог перекрывали уплаченные взносы + переплата по УСН). Авансовые платежи были только в 3-м квартале и за год. Как теперь отразить эти мои действия в Разделе 1.1?

, Надежда, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 346.16 Налогового кодекса РФ, при обнаружении переплаты налога в прошлых налоговых периодах, она может быть использована для погашения налоговых обязательств по будущим налоговым периодам. В вашем случае, переплата по УСН за 2021 год может быть использована для погашения задолженности по УСН за 1-й квартал 2022 года.

В разделе 1.1 декларации необходимо указать сумму доходов за налоговый период, которая включает в себя доходы, полученные в течение года, а также переплату по УСН за предыдущий налоговый период. В вашем случае, сумму доходов нужно указать как сумму доходов за 2022 год, которая включает в себя доходы за 1-й квартал и переплату по УСН за 2021 год.

Таким образом, в Разделе 1.1 декларации следует указать сумму доходов за 2022 год, равную сумме доходов за 1-й квартал 2022 года (19919 руб.) плюс переплата по УСН за 2021 год (3900 руб.), то есть 23819 рублей.

Отмечу, что если вы не внесли авансовый платеж в 1-й и 2-й кварталы 2022 года, то вы должны были внести их до 15 июля 2022 года включительно. При этом, если вы не уплатили налоговые авансовые платежи в установленный срок, то к начисленной сумме налога будет добавляться штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен!

В разделе 1.1 декларации необходимо указать сумму доходов за налоговый период, которая включает в себя доходы, полученные в течение года, а также переплату по УСН за предыдущий налоговый период. В вашем случае, сумму доходов нужно указать как сумму доходов за 2022 год, которая включает в себя доходы за 1-й квартал и переплату по УСН за 2021 год.

Таким образом, в Разделе 1.1 декларации следует указать сумму доходов за 2022 год, равную сумме доходов за 1-й квартал 2022 года (19919 руб.) плюс переплата по УСН за 2021 год (3900 руб.), то есть 23819 рублей.

Вы вообще о чем? Какие доходы в разделе 1.1? Вы декларацию видели вообще? Приказ ФНС по ее заполнению?

Отмечу, что если вы не внесли авансовый платеж в 1-й и 2-й кварталы 2022 года, то вы должны были внести их до 15 июля 2022 года включительно.

А это с чего? Срок авансовых платежей за 6 месяцев до 25 июля. Нет у ИП авансовых платежей за 1 и 2 кварталы. Есть авансовые платежи за 3, 6, 9 месяцев и год.

Не стоит отвечать там где не понимаете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с Приказом ФНС РФ от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@  в разделе 1.1 указывается сумма  авансового платежа по налогу исходя из дохода за соответствующий период, которую Вы должны были оплатить в срок установленный для уплаты авансовых платежей.  При этом уплатили Вы его или нет значения для заполнение раздела 1.1  декларации УСН не имеет. Т.е. в разделе 1.1. Вы указываете именно сумму исчисленного налога исходя из суммы дохода, а не то что было или не было уплачено. Таким образом за первые 3 месяца  — сумма налога минус сумма страховых уплаченных в 1 квартале, за 6 месяцев — сумма налога исходя из дохода за 6 месяцев минус сумма страховых уплаченных в течении 6 месяцев минус сумма авансового платежа за 1 период и т.д…

Вы отражаете данные именно по 2022г. То когда Вы оплатили авансовые платежи  и сколько для заполнения декларации значения не имеет, это будет расматриваться по суммам поступлений от Вас на дату возникновения обязанности по оплате.  Сумма переплаты будет зачтена ФНС в счет уплаты налога.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев