Проблема в следующем: в оказании медицинской помощи: есть прививка кокав от бешенства которые ставятся по

Проблема в следующем: в оказании медицинской помощи: есть прививка кокав от бешенства которые ставятся по жизненным показаниям( строгий график) первую прививку мне сделали в травмпункте потом сказали делать по месту жительства куда отношусь , вторую привику я сделала там ( но дело том что ни к какой клинике я не прикреплена, необходимости не было когда переехала в другой город и около года так жила , Полис только на страховую компанию другую поменяла на всякий случай и все) потом пришло время третьей прививки и я пошла специально за день до начала вакцинации узнать могу ли я прикрепиться к поликлинике чтобы мне сделали кокав , мне сказали могу ро рассмотрение заявки на прикрепление 10 дней а у меня сроки пролетают и мне сказали обратиться в травмпункт, вообщем я нигде не прикреплённая ( прописка ещё другом регионе у меня) я пошла в травмпункт меня развернули сказав что это не их проблемы , поехала в приёмный покой больницы , вообщем другой уже меня там за 5 мин прикрепили ( но я адрес назвала другой не фактического проживания ещё , я в этом районе должна скоро покупать квартиру , но не сейчас прям , мне в регистратуре сказали ничего страдного пиши что будешь жить по адресу относящийся к нам) вооьщем я и написала , мне сделали прививку, все хорошо, теперь меня волнует вопрос могут ли меня привлечь к какой либо ответсвенности жа дачу показаний того что адрес не правильный , по факту я ещё там не живу я просто собираюсь в этом доме покупат квартиру и все) вдруг потом начнут разбираться и меня потом засудят ещ

, алина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам не о чем переживать.

вдруг потом начнут разбираться и меня потом засудят ещ

Никто Вас не засудит гражданам РФ гарантирована медицинская помощь и бесплатное медицинское обеспечение в рамках бесплатного медицинского страхования.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

Кроме того на основании указанного ФЗ:

Статья 19. Право на медицинскую помощь на основании п.3-  каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

о что адрес не правильный, по факту я ещё там не живу я просто собираюсь в этом доме покупат

А на основании п.5 указанной статьи

5. Пациент имеет право на:

 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Медицинская помощь Вам была оказана на бесплатной основе в рамках реализуемых государственных программ и гарантий бесплатного медицинского обеспечения.

Переживать Вам не о чем.

алина
Клиент, г. Москва
Просто 1) я назвала не тот адрес, 2) медсестра которая в Регистратуре была выяснялась почему меня пинали с одной организации в другую и сказала что завтра доведёт это все до главной мед сестра больницы, и потом наверно та будет дозваниваться модет до тех клиник что меня оттолкнули, вооьщем я боюсь каких либо разбирательств, для меня важно было поставить жту вакцину именно сегодня так как график вакцинации нарушать строго нельзя. Я понимаю что по закону я имею право на эту привику, но у своих больниц какие то могут бытьсвом порядки прикрепляете например и т д. Они мои слова могут перевёрнуто как клевету и тд
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алина!

В данном случае, в целом, в соответствии с существующими нормативными актами медицинское обслуживание осуществляется по полису. По этому при оформлении и прикреплении Вас к поликлинике, то что Вы указали неверный адрес Это конечно не будет  серьезным правонарушением считаться не будет.

Просто не понятны причины по которым вы указываете не свой адрес места жительства, если для того чтобы приписаться к поликлинике, так у вас по закону есть право выбрать любое медицинское учреждение.

Поэтому в целом в силу Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в(рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской право на медицинскую помощь на основании п.3-  каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства, даже если вы кукали неверный адрес места жительства… ни какой ответственности вас не привлекут.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

алина
Клиент, г. Москва
Просто у каждых больниц свои правила прикрепления в той мне сказали 10 дней ждать, а тут за 5 мин в компьютере прикипевшим и все. медсестра которая в Регистратуре была выяснялась почему меня пинали с одной организации в другую и сказала что завтра доведёт это все до главной мед сестра больницы, и потом наверно та будет дозваниваться модет до тех клиник что меня оттолкнули, вооьщем я боюсь каких либо разбирательств, для меня важно было поставить жту вакцину именно сегодня так как график вакцинации нарушать строго нельзя. Я понимаю что по закону я имею право на эту привику, но у своих больниц какие то могут бытьсвом порядки прикрепляете например и т д. Они мои слова могут перевёрнуто как клевету и тд

Не переживайте и не берите в голову, нет тут никакой клеветы, а поэтому ни к какой ответственности Вы не подлежите и не будете привлечены… Вы имеет право на мед помощь и медицинское обслуживание в любой поликлинике.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На самом деле, нет повода для беспокойства.

В силу ст.21 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации..

Причём, стоит заметить, что выбрать мед учреждение Вы можете хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания, да хоть не имея ни того, ни другого, вот прям как Вам и сказали

ничего страдного пиши что будешь жить по адресу относящийся к нам

Единственное, что если Вы хотите посещать поликлинику, которая находится  ни по месту Вашего жительства, ни по месту регисирации по месту пребывания, то нужно получить согласие от этой организации (заявление подается на имя главного врача учреждения). Что собственно, Вы и сделали

вооьщем я и написала

Отказать Вам также могли из-за недостатка ресурса и нехватки мощностей (например, поликлинника уже обслуживает больше людей, чем она расчитана).

При этом сроки прикрепления через Госуслуги до 6 дней, а непосредственно в поликлиннике — до 4х дней. Поэтому про 10 дней-это, конечно, нарушение закона. А в этой поликлиннике, где Вы в результате, сделали прививку-Вас прикрепили тут же.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/attachment_to_clinic/2346

Поэтому, Вы прошли весь тот порядок прикрепления к выбранному Вами мед учреждению, что и должны были.

Никто ничего не будет узнавать, звонить куда-то и т.д. Людей много, никому это не нужно. Да и Вас в результате прикрепили, в связи с чем и сделали Вам эту прививку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

 ( но дело том что ни к какой клинике я не прикреплена, необходимости не было когда переехала в другой город и около года так жила, Полис только на страховую компанию другую поменяла на всякий случай и все)

Общие положения относительно оказания медицинской помощи, закреплены в соответствующем законодательстве РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи:

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ….не допускаются.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Также порядок регулируется согласно Приказу Минздрава РФ  от 21 декабря 2012 года N 1342н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Из приказа следует:

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином… путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… но я адрес назвала другой не фактического проживания ещё, я в этом районе должна скоро покупать квартиру, но не сейчас прям, мне в регистратуре сказали ничего страдного пиши что будешь жить по адресу относящийся к нам… меня волнует вопрос могут ли меня привлечь к какой либо ответсвенности жа дачу показаний того что адрес не правильный, по факту я ещё там не живу я просто собираюсь в этом доме покупат квартиру и все) вдруг потом начнут разбираться и меня потом засудят

Выше в первом ответе я Вам привел общие положения законодательства РФ регулирующие порядок оказания медицинской помощи.

Таке соответствующие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н   «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Из Приказа и его приложения  2  Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям  следует:

Наименование профилактической
прививки

5.  Против бешенства

Из Приказа и его приложения   N 3  Порядок проведения профилактических прививок следует:

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

Как видно из приведенного выше положения Приказа, профилактические прививки могут проводиться гражданам в любых медицинских организациях, из приведенного выше пункта Приказа не следует, что они проводятся в медицинских организациях по месту прикрепления, либо месту жительства.

А потому то, что Вы сообщили указанный в вопросе адрес. не имеет никакого значения в данной ситуации, и никаких негативных последствий для Вас повлечь не может.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/private/lawyer/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В данном случае, в целом, в соответствии с существующими нормативными актами медицинское обслуживание осуществляется по полису.

По этому при оформлении и прикреплении Вас к поликлинике, то что Вы указали неверный адрес Это конечно не будет  серьезным правонарушением считаться не будет.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это вообще не будет считаться н правонарушением, даже несерьезным не следует вводить клиента в заблуждение. указание адреса не имеет никакого юридического значения   в данном случае.

Что касается медицинского полиса, то он действителен по всей территории РФ..

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи прямо следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.