Разведут ли меня, если я беременна?

Добрый день!

Я хочу подать на развод. Муж скорее всего будет против расторжения брака.

Подскажите, разведут ли нас, если я на 11 неделе беременности?!

И можно ли избежать того, чтоб мужа не вписывали как отца ребенка?

, Татьяна, г. Железнодорожный
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно статье 17 Семейного кодекса Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Из этого следует, что ограничения на развод существует у мужа, а не у жены. Супруга даже беременная в любое время время вправе подать на развод.

Кроме того вы имеете право на получение алиментов на свое содержание (а не только на ребенка).

Согласно ч.1 ст. 90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение содержания от бывшего мужа.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если готовы оспаривать и есть доказательства — оспаривайте.
Если Вы желаете оспорить отцовство, то это возможно только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.