Могу ли я переехать и отказаться от попечителя?

Живу с попечителем, мне 17 лет, родители умерли давно. Ругаемся с ней целыми днями. Могу ли я переехать и отказаться от попечителя? Это законно? Или меня заберут в детдом?

, Альвина, г. Нефтекамск
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альвина
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Другой способ:

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В таком случае сможете переехать.
Всего доброго!

С уважением, Исаева А.Ю.

Альвина
Клиент, г. Нефтекамск
Могу ли я выйти замуж в 17 лет? Органы опеки согласятся?

Можете, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др)

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). Согласия родителей/попечителя  несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Но можете запросить разрешение в органах опеки.