Должны ли мы сообщить в МВД, что у нас ВНЖ?

Здравствуйте. Мы открыли счет и получили ВНЖ в Турецкой Республике Северного Кипра. Насколько я понимаю, юридически такой страны не существует, она признана только Турцией. Обязаны ли мы уведомить налоговую РФ об открытии счета в этой стране? Должны ли мы сообщить в МВД, что у нас ВНЖ?

Уточнение от клиента
Мы граждане РФ и пробыли за границей не более 180 дней, являемся налоговыми резидентами РФ.
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Надежда.

Да, необходимо уведомлять ФНС об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета или вклада за рубежом Это должны делать валютные резиденты РФ:
  — граждане России;
  — лица, проживающие в РФ на основании вида на жительство.
Отчитываться нужно обо всех счетах за рубежом: в банках, у брокеров и в других финансовых организациях — часть 2 статьи 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле.

По закону любой гражданин РФ должен уведомить МВД о получении гражданства или вида на жительство (или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание) другой страны.
Если этого не сделать, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо, эту информацию я видела в интернете. Если бы это была другая (официально признанная) страна, я бы не задавала здесь этот вопрос. Но, если Северного Кипра по сути нет, наша страна его не признает, имеют ли какой-то вес документы, выданные на его территории?

Совершенно необязательно резидент должен уведомлять о наличии счетов и подавать отчеты по ним. Это зависит от срока проживания в РФ в отчетном году. Не нужно отвечать то, что не соответствует действующему законодательству.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должно произвести уведомление о наличии ВНЖ на основании Статья 6. Двойное гражданство п.3

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),

обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Такая обязанность возникает только с момента въезда в страну.

Насколько я понимаю, юридически такой страны не существует, она признана только Турцией.

Это не имеет значение при возвращении в РФ, нужно делать уведомление.

Что касается валютного счета, то тут делать уведомление Вы не обязаны, если на день открытия счета за рубежом налоговым резидентом РФ не являлись. Уведомление должны делать именно налоговые резиденты на основании

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 Если бы это была другая (официально признанная) страна, я бы не задавала здесь этот вопрос. Но, если Северного Кипра по сути нет, наша страна его не признает, имеют ли какой-то вес документы, выданные на его территории?

На обязанность осуществлять уведомление исходя именно из обстоятельств указанных ранее, признание и не признание территории не влияет — тут в любом случаи идет речь о иностранной территории и документах ВНЖ, которые дают право на проживание вне пределах государства РФ.

Это следует из всевозможных правовых пояснений, например.

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление.

Тут как раз речь идет о иностранном государстве/территории.

За игнорирование требований грозит административное наказание.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С точки зрения международного признания, Северный Кипр не является независимым государством и признан только Турцией. Однако на территории Северного Кипра существует своя административная система и законодательство.

Если вы являетесь резидентом России, то вам необходимо уведомить налоговую службу о всех иностранных банковских счетах, а также о доходах, полученных за пределами России. Это указано в Федеральном законе от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако, если вы не являетесь резидентом России, то вам не обязательно уведомлять налоговую о своих зарубежных счетах.

Вы в обязательном порядке должны проинформировать МВД о ВНЖ

И какое отношение 115 -ФЗ имеет к обязанности об.уведомлении о счетах за пределами РФ? При этом совершенно не всегда резидент обязан уведомлять о наличии счетов. Не нужно отвечать то, что неверно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если находитесь в РФ  183 дня в году и более сообщать об открытии счета за пределами РФ обязаны, как обязаны и подавать отчеты о движении средств по нему с учетом особенностей указанных статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если находитесь в РФ менее 183 дней в году сообщать об открытии счета и подавать отчет о движении средств по нему не нужно

По ВНЖ — в соответствии со ст.6 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" сообщать необходимо о ВНЖ или ином документе, если это документ

  подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ответ дан исходя из того что Вы граждане РФ

Но, если Северного Кипра по сути нет, наша страна его не признает, имеют ли какой-то вес документы, выданные на его территории?

Во избежание рисков ответственности уведомление лучше все же подать. При этом по вопросу о необходимости  уведомлении о  полученном ВНЖ именно в указанном мемте можете обратиться с запросом в МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Мы граждане РФ и пробыли за границей не более 180 дней, являемся налоговыми резидентами РФ.

Налоговое резидентство для уведомления о счетах значения не имеет.

 Если в год открытия счета Вы в РФ 183 дня и более — уведомлять необходимо.

Если в год открытия счета будете(не были а будете ) за пределами РФ более 183 дней уведомлять не нужно.

Отсюда важно — год открытия счета и сколько в этом году Вы будете за пределами РФ. Более ничего для уведомления о счете значения не  имеет