Должна ли я делать ему путевой лист?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я Индивидуальный Предприниматель, работаю диспетчером логистики и грузоперевозок. У меня нет в подчинении сотрудников, водителей. Делаю доверенность водителю на перевозку груза. Должна ли я делать ему путевой лист? И можно ли ездить ему без путевого листа, если он не работает у меня в организации и я не плачу ему заработную плату?

Уточнение от клиента
Водитель собственник авто, по найму не работает, сам по себе.
, Виктория, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Нет, вы не должны делать водителю путевой лист. Обязанность по оформлению путевого листа лежит на собственнике транспортного средства. За отсутствие путевого листа может быть назначен штраф.

Если водители, которым вы выписываете доверенности являются ИП или работают по найму, то путевой лист они должны выписать сами либо работодатель, кроме того в путевом листе обязательно необходимо поставить отметку о прохождении мед. освидетельствования.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мой водитель — мой муж. У него своя собственная машина, он должен сам себе сделать путевой?

Да, он должен сам делать путевой лист,  в случае если он осуществляет коммерческие грузовые перевозки. За отсутствие путевого листа водителю грозит штраф 500 руб. А вот за нарушение требований о медосмотре может быть наложен штраф 5000 руб на организацию или 3000 руб на ИП.