В результате на меня подают иск об нарушении авторских прав, что я не имел права выкладывать продукцию на сайте

Добрый день.

Реализовываю продукцию для косметологов. Продавал препараты компании Мезофарм (Россия). На сайте было размещено несколько препаратов с описанием товара.

Покупал товар не напрямую у Мезофарма, а через другую компанию.

В результате на меня подают иск об нарушении авторских прав, что я не имел права выкладывать продукцию на сайте.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Нарушили авторские права на что? На какой объект? Возможно речь идет о товарном знаке?

Покупал товар не напрямую у Мезофарма, а через другую компанию.

Возможно Вы приобрели контрафактную продукцию.

ст. 1515 ГК РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В любом случае, необходимо смотреть по ситуации, разбираться с документами (договорами и т.д.).

Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат на данном сайте.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, чтобы избежать взыскания с вас компенсации, вам нужно собрать и представить доказательства приобретения товара у поставщика, закупившего его у Мезофарм или с согласия Мезофарм.

Обратитесь к поставщику, возможно вам потребуется представить сведения о длинной цепочке продавцов от мезофарм до вас.

Если окажется, что ваш поставщик продал вам контрафактный товар в последующем вы можете обратиться к нему с иском о взыскании убытков в размере компенсации, которую взыскали с вас.