Моё видинье персонажа будет ли являтся нарушением авторских прав?

Добрый день! Открываю бренд одежды с принтами, которые рисую сама. Вопросы:

1) Могу ли я рисовать кадры из фильмов/сериалов, считается ли это нарушением авторских прав?

2) Могу ли я рисовать обложки музыкальных альбомов, также в своем стиле?

3) Насколько должен быть непохож известный персонаж мультфильма, чтобы не нарушить авторское право? Можно ли брать только атрибуты или его силует?

Многие продают принты с диснеевскими персонажами, не меняя их образ - это нарушение прав. Моё видинье персонажа будет ли являтся нарушением авторских прав?

, Александра, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

1) Могу ли я рисовать кадры из фильмов/сериалов, считается ли это нарушением авторских прав?

1. Рисовать без согласия правообладателя, нет (см. ст. 1229 ГК РФ). Да, будет нарушением авторских прав.

2) Могу ли я рисовать обложки музыкальных альбомов, также в своем стиле?

2.  Без согласия правообладателя или автора, нет (см. ст. 1229 ГК РФ).

3) Насколько должен быть непохож известный персонаж мультфильма, чтобы не нарушить авторское право? Можно ли брать только атрибуты или его силует?

3. Все о чем вы говорите является переработкой, которая без согласия автора или правообладателя запрещена.

Многие продают принты с диснеевскими персонажами, не меняя их образ — это нарушение прав. Моё видинье персонажа будет ли являтся нарушением авторских прав

4. Да, это нарушение авторских прав.

Если вам требуется более подробная консультация,  вы можете заказать её в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.