Можно ли на него пожаловаться и куда, если он ИП?

В ноябре 2021 я по рекомендации знакомых обратилась к врачу психиатру-наркологу.

Наблюдалась с ноября 2021 по январь 2023 в частном порядке.

Сначала все было корректно. Врач направил на дополнительные исследования, а также выписал препараты, несовместимые с алко. Выслушал. Осталось хорошее впечатление. В дальнейшем он поставил мне "депрессивный эпизод" и выписал медикаменты. Это было в марте 2022. Мне было предписано приходить на прием раз в полтора месяца. Потом, на мой взгляд, началось что-то странное. На приемах доктор позволял себе делать странные замечания и давать сомнительные советы.

Мне показалось, что доктор очень сильно вплетает в свою работу личные моральные установки. Также на протяжении всех приемов спрашивал, есть ли у меня мужчина? Почему нет? Как моя сексуальная жизнь? Мастурбирую ли я, на последнем приеме прямо сказал, что я должна найти сексуальное партнёра и купить секс-игрушки, и что женщина моего возраста обязательно должна иметь полового партнёра и регулярно заниматься сексом, потому что все проблемы - от его отсутствия. Мне было очень некомфортно от подобного интереса к моей личной жизни.

Также доктор был невнимательным. Частенько опаздывал. Каждый раз спрашивал: "напомните, что я вам там прописал?" Медкарту не вел.

Я перестала к нему ходить. Наблюдаюсь у другого врача, который кстати, отменил половину препаратов, так как они излишние и дублируют друг друга, как оказалось.

Мне хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь управа на таких врачей? Можно ли на него пожаловаться и куда, если он ИП? А тем более с всем того, что прошло два месяца с последнего визита. Напомню, что прием вёлся в частном порядке, доказательства того, что что я у него была - переписки и рецепты. Кстати, все расчеты с доктором  наличными без кассового чека.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый ден!

 Вы вправе подать жалобу в Управление Росздравнадзора Вашего региона.

 Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

5.1.3. государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности

 Уточните Ваш регион проживания.

 Указанный орган обязан провести проверку по Вашему заявлению и направить Вам ответ о результатах проверки.

Если в ходе проверки будут установлены нарушения правил оказания медицинских услуг, и Вам в ответе об этом будет сообщено, то возможно будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, т.к. сфера оказания гражданам медицинских услуг подпадает под урегулирование Законом РФ «О защите прав потребителей».

 Так, Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата денежных средств, которые Вы оплатили, если будет установлено, что услуги были Вам оказаны некачественно, а также Вы вправе выставить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

 А результаты проверки Росздравнадзора можно использовать в качестве доказательств Ваших доводов.

Общий сайт ведомства по ссылке:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (roszdravnadzor.gov.ru)

www.roszdravnadzor.gov.ru

Если Ваш регион проживания — Санкт-Петербург, как отражается на сайте, то

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения :: Главная страница (roszdravnadzor.gov.ru)

78reg.roszdravnadzor.gov.ru

 Обращение возможно направить электронно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из сказанного, в действиях лица усматривается ряд нарушений.

Напомню, что прием вёлся в частном порядке, доказательства того, что что я у него была — переписки и рецепты.

 В данном случае, с Вами предполагалось заключение договора на оказание платной медицинской услуги, как того требует Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

Таким образом, в договоре должен быть указан объем оказываемых Вам медицинских услуг, определена их стоимость.

Их оказание осуществляется  при наличии информированного добровольного согласия потребителя, которое от Вас предполагалось получить также в письменном виде.

При получении платы, в обязательном порядке предполагается выдача кассового чека, что соотносится с требованиями ст. 1.2 ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

С учетом данных обстоятельств Вы не лишены права подать жалобу в ФНС по факту нарушения со стороны ИП кассовой дисциплины.

Мне показалось, что доктор очень сильно вплетает в свою работу личные моральные установки. Также на протяжении всех приемов спрашивал, есть ли у меня мужчина? Почему нет? Как моя сексуальная жизнь? Мастурбирую ли я, на последнем приеме прямо сказал, что я должна найти сексуальное партнёра и купить секс-игрушки, и что женщина моего возраста обязательно должна иметь полового партнёра и регулярно заниматься сексом, потому что все проблемы — от его отсутствия. Мне было очень некомфортно от подобного интереса к моей личной жизни.

 В указанном случае, врач должен был учитывать требования ст. 84 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

А также соблюдать правила этики при оказании медицинской помощи, что определено в ст. 6 данного закона

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

и в ст. 73

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Требования которой предопределены в «Кодексе профессиональной этики врача Российской Федерации»
(принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012).

В отношении неэтичного поведения врача, а равно оценки его профессиональной деятельности — Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор, который в рамках имеющихся у него полномочий при осуществлении государственного контроля вправе применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения обязательных требований.

С учетом того, что

Наблюдаюсь у другого врача, который кстати, отменил половину препаратов, так как они излишние и дублируют друг друга, как оказалось.

 Также Вы не лишены права обратиться в суд с требованием основанным на оказании Вам услуг ненадлежащего качества оказанной Вам услуги.

Свои требования Вы основываете на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы можете потребовать:

  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В обоснование своих требований Вы можете использовать заключение врача у которого наблюдаетесь сейчас и обоснование причин отмены назначенных лекарственных препаратов.

Одновременно с заявлением одного из указанных требований Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещения причиненных Вам убытков.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Наблюдаюсь у другого врача, который кстати, отменил половину препаратов, так как они излишние и дублируют друг друга, как оказалось.

Мне хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь управа на таких врачей?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если имеются  нарушения оказания стандарта  и порядка  оказания данного вида  медицинской помощи со стороны ИП оказывавшего платные медицинские услуги, Вы вправе подать письменную претензию ИП, либо обратиться  с иском в суд.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Вы вправе обратиться по вопросу проведения  независимой медицинской экспертизы за свой счет, результаты которой подтвердят нарушение стандарта и порядка оказания медицинской помощи.

Или  обратиться   с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания.

Вот к примеру разъяснения приведены по следующей  по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу образец  претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае обращения в Росздравнадзор,  внеплановые проверки по атким обращениям  проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».