Добрый день, работал в таксопарки один день машину сдал механик ее принял, потом мне звонили предлагали выйти

Добрый день,работал в таксопарки один день машину сдал механик ее принял,потом мне звонили предлагали выйти на работу я отказался на вопрос таксопарка почему ответил не понравилось.Решил устроиться в другой таксопарк но данный таксопарк где работал одну смену оставил отзыв что разбил машину и убежал должен им денег на телефоны не отвечаю,хотя мне никто не звонил что делать в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оставил отзыв что разбил машину и убежал должен им денег на телефоны не отвечаю

 Данные отзывы где оставлены?

Поскольку указанная информация не соответствует действительности Вы вправе требовать ее опровержения.

Свои требования Вы основываете на ст. 152 ГК РФ, прямо указавшим на то что

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Доказывать действительность указанных сведений обязано лицо, их распространившее.

Вы обязаны доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении.

Обязательного претензионного порядка для целей обращения в суд в данном случае не предусмотрено.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

При этом закономне предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения.

Поэтому Вы сразу можете обратиться в суд с иском с требованием об опровержении указанных сведений, возмещения причиненных Вам убытков в связи с их распространением и компенсации морального вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Где оставлен отзыв? На сайте? В отзыве есть ваши данные?

Вам претензии предъявляли ?

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день в приложение диспетчер, должен им денег в размере 36 тысяч рублей

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если данный отзыв создает о вас негативное мнение, то можно потребовать удалить его. Если не сделают этого, то обратившись в суд.

Если у машины имелось какое то повреждение в момент передачи машины, то должен был быть составлен акт с указанием данного повреждения.

Если этого не было сделано, то претензий к вам быть не должно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поведение бывшего работодателя, конечно, неправомерно, если он действительно распространяет не соответствующую действительности и порочащую (в деловом смысле) Вас информацию.

Советую для начала обратиться с официальной письменной претензией в адрес бывшего работодателя, в которой указать, что в отношении Вас распространена не соответствующая действительности информация, которая влечет убытки для Вас и иные негативные последствия. Ссылайтесь в том числе на 15 статью ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Собственно, убытки Вы уже несете, даже задав этот вопрос.

Далее, можете попробовать обратиться с жалобой в Роскомнадзор, указав, что в отношении Вас распространяются порочащие сведения, и что Ваши персональные данные используются без Вашего разрешения таким образом. И, конечно, попробуйте обратиться в ту организацию, на которой размещен отзыв.

Далее, саму по себе противоречащую действительности информацию Вы вправе требовать удалить как в досудебном порядке (что описано выше), так и в судебном:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

… Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Статья 152 ГК РФ.

Если вышеуказанные действия не дадут эффекта, придется обращаться в суд.