8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Жилье для сотрудника УИС, право и реализация

Здравствуйте. В настоящее время я являюсь сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН). На основании закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности статьи 4, сотрудник имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

Хотелось бы получить ответ на самый главный вопрос - попадаю ли я и члены моей семьи под эту выплату?

Ситуация такая.

10 календарных лет выслуги у меня есть.

Я проживаю отдельно от родителей (мать) со своей семьей - жена, дочь (2013 г.р.) в съемной квартире в другом городе, где и прохожу службу.

Я прописан в доме матери, она же является и владельцем дома. Жена и дочь прописаны у тещи, тоже в другом населенном пункте.

В моей собственности, а так же собственности жены нет никаких жилых помещений нет. В приватизации оба не участвовали.

Есть разъяснение от представителя жилищно-бытовой комиссии http://orfsin.ru/img/img/gall/nomer/pin/pin2013/pdf/12.12.13.pdf

стр. 42-45

Но возникли следующие вопросы:

1) Будут ли учитываться жил. площади родителей (моих, жены) при расчете?

2) Каким образом подтвердить что мы совместно с родителями не проживаем?

3) Жилье в настоящий момент мы снимаем неофициально, какие могут возникнуть из за этого проблемы? Как будет выглядеть с точки зрения закона, если мы с хозяином заключим договор о безвозмездном пользовании жилым помещением? Не повлечет ли это каких то проблем? В вышепреведенном разъяснении на стр.43 пункт 1 обговаривает ситуации с наймом жилых помещений, но очень тяжело понять суть данного пункта.

С уважением, Михаил.

Показать полностью
  • 12.12.13
    .rar
, Михаил, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.4 ФЗ  N 283 

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

1) Будут ли учитываться жил. площади родителей (моих, жены) при расчете?

Обязательно будут. Скажите какова площадь квартир? Сколько метров приходится на каждого члена семьи.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Площадь дома матери 70 кв. метров, тещи 105 кв. метров. Но опять же в разъяснении сделан акцент на СОВМЕСТНО проживающими членами семьи, а мы по факту живем отдельно от родителей в разных городах.

Также в п.8 ст.4 

 Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. 

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Таким образом, пока Вы каждый зарегистрированы в жилых помещениях родителей Вы попадаете под п.п.2 п.3 ст.4. 

Если Вы снимаетесь с регистрационного учета и регистрируетесь по месту пребывания на съемной квартире, то не производите намеренных действий по ухудшению жилищных условий.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации”

II. Порядок и условия принятия на учет для получения

единовременной социальной выплаты

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

А у Вас пока место жительства это место регистрации.

Согласно ст.31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
А Вы не проживаете. Это и нужно подтвердить договором найма жилого помещения и регистрацией по месту пребывания.

Тогда можете подавать заявление о постановке на учет для получения единовременной выплаты.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 ФЗ  «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику    при условии, что сотрудник:

 1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

  4)) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

 5) проживает в общежитии;

 6) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

При этом к членам семьи сотрудника в соответствии со статьёй 2 данного закона относятся

 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника  или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом к членам вашей семьи относится супруга и несовершеннолетние дети, родители могут быть отнесены к членам вашей семьи, если они находятся у вас на полном содержании (иждивении), поэтому, если у вас, вашей жены и детей нет жилья в собственности, а также по договору соцнайма, то вы имеете право на данную выплату для приобретения жилья.

0
0
0
0

Добавлю, что норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Названный Вами закон действительно предусматривает льготы в виде выделения средств на покупку (строительство) жилья лицам, прослужившим не менее 10 лет. Те условия, которые описаны Вами, я думаю, полностью соответствуют требованиям этого закона. Ваша ссылка на разъяснение, к сожалению, не открылась, но так или иначе разъяснение не является нормативным актом, обязательным для исполнения.

Вы можете заключить с хозяином договор безвозмездной (или возмездной) аренды и это будет дополнительным для Вас доказательством отсутствия своего жилья. Ничего противозаконного в этом нет и потому никаких проблем быть не может. 

То, что Вы и Ваша жена  зарегистрированы у своих родственников в другом населенном пункте, Ваше право на льготы по названному закону не умоляются. 

Главным для Вас является то, что у Вас самостоятельная семейная единица, не входящая в состав семей своих родственником, где Вы зарегистрированы.

1
0
1
0

«Площадь дома матери 70 кв. метров, тещи 105 кв. метров. Но опять же в разъяснении сделан акцент на СОВМЕСТНО проживающими членами семьи, а мы по факту живем отдельно от родителей в разных городах».

У них площадь дома может и 1000 кв.м. быть, ничего от этого не меняется. Главное, что вы отдельная семейная единица. Регистрация у родственников сама по себе не порождает право ни жилье.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

К сожалению наше руководство при приеме документов на эту выплату руководствуется именно этим разъяснением. Нам объяснили что будут рассчитывать площадь исходя из количества человек, прописанных на жил. площади, где в настоящее время зарегистрирован сотрудник а так же члены его семьи - то есть площадь матери где прописан я, разделят на 2 (т.к в доме прописаны только я и мать) - 35 кв. м на человека, а площадь тещи разделят на 4 (жена, дочь, тесть, теща) - 25 кв.м на человека. Как видите это больше 15 метров

Я вам обрезанный файлик в архиве прикреплю для ознакомления. В частности обратите внимание на пункт 2 на стр.43

"Например: сотрудник с семьей из трех человек (супруга, сын, дочь) проживает совместно с родителями (мать, отец). При постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты будут учитываться условия про-

живания исходя из состава семьи шесть человек (сотрудник, супруга, сын, дочь, мать, отец);"

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

1) При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником (п.11 Постановления Правительства РФ 
от 24 апреля 2013г. №369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

Договор социального найма — договор на право пользования жильем, заключенный действующим  уполномоченным государственным органом или уполномоченным органом местного самоуправления с нанимателем, «ответственным квартиросъемщиком».  Проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы  нанимателя признаются членами его семьи, если вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. 

Договор безвозмездного пользования квартирой в которой фактически проживаете, к договору социального найма не относится.

0
0
0
0

предоставлением к заявлению: договора с  собственником квартиры, в которой фактически проживаете,) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи, либо заменяющих  их документов, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи, подтвердится фактическое проживание в другом городе, раздельно от родителей.

О  договорах социального найма родителей я бы указала, площадь их жилья влияла бы на уменьшение положенной Вам площади жилого помещения, если бы Вы проживали совместно с ними.

Полный перечень документов, которые должны приложить к заявлению  размещен здесь (п.5.) juryst.ru/postanovl369_fsin.html; образец заявления  - здесь: juryst.ru/prikaz_fsin496.html...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.08.2015