Жилье для сотрудника УИС, право и реализация

Здравствуйте. В настоящее время я являюсь сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН). На основании закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности статьи 4, сотрудник имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

Хотелось бы получить ответ на самый главный вопрос - попадаю ли я и члены моей семьи под эту выплату?

Ситуация такая.

10 календарных лет выслуги у меня есть.

Я проживаю отдельно от родителей (мать) со своей семьей - жена, дочь (2013 г.р.) в съемной квартире в другом городе, где и прохожу службу.

Я прописан в доме матери, она же является и владельцем дома. Жена и дочь прописаны у тещи, тоже в другом населенном пункте.

В моей собственности, а так же собственности жены нет никаких жилых помещений нет. В приватизации оба не участвовали.

Есть разъяснение от представителя жилищно-бытовой комиссии http://orfsin.ru/img/img/gall/nomer/pin/pin2013/pdf/12.12.13.pdf

стр. 42-45

Но возникли следующие вопросы:

1) Будут ли учитываться жил. площади родителей (моих, жены) при расчете?

2) Каким образом подтвердить что мы совместно с родителями не проживаем?

3) Жилье в настоящий момент мы снимаем неофициально, какие могут возникнуть из за этого проблемы? Как будет выглядеть с точки зрения закона, если мы с хозяином заключим договор о безвозмездном пользовании жилым помещением? Не повлечет ли это каких то проблем? В вышепреведенном разъяснении на стр.43 пункт 1 обговаривает ситуации с наймом жилых помещений, но очень тяжело понять суть данного пункта.

С уважением, Михаил.

  • 12.12.13
    .rar
, Михаил, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.4 ФЗ  N 283

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

1) Будут ли учитываться жил. площади родителей (моих, жены) при расчете?

Обязательно будут. Скажите какова площадь квартир? Сколько метров приходится на каждого члена семьи.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Площадь дома матери 70 кв. метров, тещи 105 кв. метров. Но опять же в разъяснении сделан акцент на СОВМЕСТНО проживающими членами семьи, а мы по факту живем отдельно от родителей в разных городах.

Также в п.8 ст.4

 Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Таким образом, пока Вы каждый зарегистрированы в жилых помещениях родителей Вы попадаете под п.п.2 п.3 ст.4.

Если Вы снимаетесь с регистрационного учета и регистрируетесь по месту пребывания на съемной квартире, то не производите намеренных действий по ухудшению жилищных условий.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации”

II. Порядок и условия принятия на учет для получения

единовременной социальной выплаты

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

А у Вас пока место жительства это место регистрации.

Согласно ст.31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
А Вы не проживаете. Это и нужно подтвердить договором найма жилого помещения и регистрацией по месту пребывания.

Тогда можете подавать заявление о постановке на учет для получения единовременной выплаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 ФЗ  «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику    при условии, что сотрудник:

 1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

  4)) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

 5) проживает в общежитии;

 6) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

При этом к членам семьи сотрудника в соответствии со статьёй 2 данного закона относятся

 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника  или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом к членам вашей семьи относится супруга и несовершеннолетние дети, родители могут быть отнесены к членам вашей семьи, если они находятся у вас на полном содержании (иждивении), поэтому, если у вас, вашей жены и детей нет жилья в собственности, а также по договору соцнайма, то вы имеете право на данную выплату для приобретения жилья.

Добавлю, что норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Названный Вами закон действительно предусматривает льготы в виде выделения средств на покупку (строительство) жилья лицам, прослужившим не менее 10 лет. Те условия, которые описаны Вами, я думаю, полностью соответствуют требованиям этого закона. Ваша ссылка на разъяснение, к сожалению, не открылась, но так или иначе разъяснение не является нормативным актом, обязательным для исполнения.

Вы можете заключить с хозяином договор безвозмездной (или возмездной) аренды и это будет дополнительным для Вас доказательством отсутствия своего жилья. Ничего противозаконного в этом нет и потому никаких проблем быть не может.

То, что Вы и Ваша жена  зарегистрированы у своих родственников в другом населенном пункте, Ваше право на льготы по названному закону не умоляются.

Главным для Вас является то, что у Вас самостоятельная семейная единица, не входящая в состав семей своих родственником, где Вы зарегистрированы.

«Площадь дома матери 70 кв. метров, тещи 105 кв. метров. Но опять же в разъяснении сделан акцент на СОВМЕСТНО проживающими членами семьи, а мы по факту живем отдельно от родителей в разных городах».

У них площадь дома может и 1000 кв.м. быть, ничего от этого не меняется. Главное, что вы отдельная семейная единица. Регистрация у родственников сама по себе не порождает право ни жилье.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

К сожалению наше руководство при приеме документов на эту выплату руководствуется именно этим разъяснением. Нам объяснили что будут рассчитывать площадь исходя из количества человек, прописанных на жил. площади, где в настоящее время зарегистрирован сотрудник а так же члены его семьи - то есть площадь матери где прописан я, разделят на 2 (т.к в доме прописаны только я и мать) - 35 кв. м на человека, а площадь тещи разделят на 4 (жена, дочь, тесть, теща) - 25 кв.м на человека. Как видите это больше 15 метров

Я вам обрезанный файлик в архиве прикреплю для ознакомления. В частности обратите внимание на пункт 2 на стр.43

"Например: сотрудник с семьей из трех человек (супруга, сын, дочь) проживает совместно с родителями (мать, отец). При постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты будут учитываться условия про-

живания исходя из состава семьи шесть человек (сотрудник, супруга, сын, дочь, мать, отец);"

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

1) При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником (п.11 Постановления Правительства РФ
от 24 апреля 2013г. №369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

Договор социального найма — договор на право пользования жильем, заключенный действующим  уполномоченным государственным органом или уполномоченным органом местного самоуправления с нанимателем, «ответственным квартиросъемщиком».  Проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы  нанимателя признаются членами его семьи, если вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Договор безвозмездного пользования квартирой в которой фактически проживаете, к договору социального найма не относится.

предоставлением к заявлению: договора с  собственником квартиры, в которой фактически проживаете,) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи, либо заменяющих  их документов, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи, подтвердится фактическое проживание в другом городе, раздельно от родителей.

О  договорах социального найма родителей я бы указала, площадь их жилья влияла бы на уменьшение положенной Вам площади жилого помещения, если бы Вы проживали совместно с ними.

Полный перечень документов, которые должны приложить к заявлению  размещен здесь (п.5.) juryst.ru/postanovl369_fsin.html; образец заявления  - здесь: juryst.ru/prikaz_fsin496.html...

с уважением,

Елена