Он решает сдать информативный ДНК тест на отцовство и получает результат, исключающий его отцовство

Здравствуйте! Сын женился на женщине с ребенком, прописал их в своей квартире. Через 3 месяца после свадьбы она забеременела, родила в срок. Совместная жизнь не очень складывалась как до рождения ребенка, так и после. Сыну не нравилось, что кормящая жена тайком курит , может и выпить спиртное. он перестал давать деньги жене на руки, чтоб та не злоупотребляла, а сам исправно вел хоз-во, покупал необходимое и продукты и для ребенка. Супругу это не устроило и она подала на алименты и на свое содержание в твердой сумме. К слову, ребенок на отца совсем не похож, это отметила вся его родня. Он решает сдать информативный ДНК тест на отцовство и получает результат , исключающий его отцовство. Через месяц суд будет рассматривать дело о назначении содержания жены, документы на алименты ребенку уже ушли в производство. Подскажите, как действовать моему сыну. Он хочет оспорить отцовство, подать на развод, выписать их всех со своей жилплощади. С чего начать?

, Тамара, г. Уфа
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

вашему сыну необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, приложив результаты ДНК, суд при производстве должен назначить судебную экспертизу на отцовство и на основании ее результатов, а также иных доказательств, будет вынесено решение. Если будет вынесено решение в пользу вашего сына, то после вступления решения в законную силу вы обращаетесь в ЗАГС с заявлением об исключении ваших данных из свидетельства о рождении ребёнка которого считали своим. Если алименты на ребёнка с вашего сына уже взыскивают, то ему прийдется пока оплачивать, а уже после получения решения об оспаривании отцовства, он должен будет оспаривать решение по алиментам. Тоже самое и с делом о содержании супруги.