Должна ли я была предупредить руководство за 14 дней и вправе ли мне отказать уволиться одним днем?

Доброго времени суток. Я работающая пенсионерка. Хотела уволиться с 31.03.2023 по выходу на пенсию. Мне отказали мотивируя тем, что бухгалтерия все счета уже отправила на оплату. Должна ли я была предупредить руководство за 14 дней и вправе ли мне отказать уволиться одним днем?. Спасибо.

, Ирина, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию «без отработки» возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

https://glavkniga.ru/situations/k504031

Однако Вы должны понимать, что термин отработка условный. В законодательстве нет понятия отработки, а только обязанность уведомить работодателя за две недели о желании расторгнуть договор.

Я работающая пенсионерка

Предположу, что такое право Вами уже утрачено. Поэтому придется ожидать две недели, если работодатель откажет Вам в увольнении в день который Вам удобен.

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Если вы до приема на работу уже находились на пенсии, то формулировка с вашей стороны в связи с выходом на пенсию несколько некоректна и законодательство не содержит указания на то, что Вас должны в этом случае уволить в любой день по вашему желанию. Прийдется отработать 14 дней. Право уволиться без отработки и без согласия на это руководителя есть только у работника, который достиг пенсионного возраста на своём месте работы. Воспользоваться таким правом можно  лишь за факт выхода на пенсию, а не за пенсионный статус сотрудника.