Какие доказательства в суде мне понадобятся?

Доброго времени суток. Я в прошлом году делал межевание участка. Подавал объявление в газету, т.к. телефонов соседей я не знал, в газете было назначено место и время собрания. Я приехал на место собрания в нужное время, сделал видеосъемку с фиксированием даты, времени и места геолокации. На месте был только я, никто из соседей не пришел. Теперь, спустя пол года, на меня подал иск сосед, с требованием признать недействительным результат межевания земельного участка, исключении из ЕГРН сведений о границах земельного участка, об установлении границ земельного участка. Вопрос: все ли у меня сделано правильно и по закону? какие доказательства в суде мне понадобятся? спасибо

, Максим, г. Старый Оскол
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Являюсь ещё и кадастровым инженером помимо того, что юрист и могу сказать следующее… всегда стараюсь добиться именно подписи соседей в акте, чтобы не было таких ситуаций. Ну а теперь по существу:

1. С точки зрения закона о Кадастре — вы всё сделали правильно. Но кадастровый инженер должен был сначала заказать выписку из ЕГРН на соседний участок… если там была информация о собственнике и адресе его проживания — перед публикацией в газету нужно было послать письмо с уведомлением на данный адрес.

2. На Вас подали в Суд с заведомо не верными требованиями. Они не могут оспаривать границы всего участка, а могу только оспаривать границу между Вашими участками, а это уже совсем другое ( исправление реестровой ошибки в части конкретных точек).

3. Нужно ознакомиться с иском, чтобы понять… предоставили -ли они свой вариант границ и какие аргументы предоставляют. По своей практике могу сказать так… не согласование границ участка не является для суда железным аргументом для изменения границ уже отмежеванного участка. Поэтому надо видеть их аргументы

4. Вам нужно предоставить аргументы в пользу подтверждения правильности и законности оформления границы между вашими участками. Т.е. объяснить суду почему вы именно тут провели границу между вашими участками.

5. Скорее всего понадобиться производить выноску границ земельных участков в натуру с фиксацией этого факта на бумаге/фото/видео.

6. Из практики… суды не имеют нужной квалификации в знаниях координат и межевания и в таких делах обычно просят производить судебную экспертизу документов и геодезическую съёмку земельных участков экспертной организацией.

Более точно и подробно можно ответить на все ваши вопросы после изучения искового заявления и документов.