Такой вопрос, ехал на авто по федеральной трассе, машину на гололёде занесло на остановку, пострадал человек

Такой вопрос, ехал на авто по федеральной трассе, машину на гололёде занесло на остановку, пострадал человек находящийся на этой остановке (открытый перелом голени), сначала договорились на сумму в сто тысяч за моральный ущерб, десять тысяч ежемесячно на уход пока в стационаре лежит, плюс полностью оплачиваю лечение, сумму перевести ему не смог в банке, так как счёт у него был арестован из-за долгов, он нигде не работает несколько лет 61 год, на иждивении у него никого нет, его дети подключили адвоката, хотят большую сумму, но не озвучивают какую (говорят не знают, но сто тысяч слишком мало), вопрос такой, если они запросят слишком большую сумму за моральный ущерб, лишат ли меня тогда ВУ, и какая сумма морального вреда будет разумной? Судмедэкспертиза проведена ещё не была, какова вероятность, что меня лишат прав, порядок моих действий, о чём ходатайствовать на суде, будет ли установлена причино-следственной связь из-за чего произошло ДТП и в связи с этим может ли снизиться сумма морального вреда?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
если они запросят слишком большую сумму за моральный ущерб, лишат ли меня тогда ВУ

 Добрый день.

Лишение прав не зависит от того, договоритесь ли Вы о сумме возмещения морального вреда.

Тут все еще зависит от степени вреда здоровью.

Если она будет выше средней, то возможно уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Насчет морального вреда, то тут полагаю сумма в 150-200 тыс. будет реальной.

В силу ст. 150-151 ГК РФ, сумма морального вреда определяется судом самостоятельно

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

порядок моих действий

 У Вас пока не богатый выбор. Ждать результатов СМЭ и автотехнической экспертизы.

И по возможности заключить с потерпевшим соглашение о возмещении морального вреда

Максим
Клиент, г. Москва
Здесь ещё одна проблема, потерпевший не может расписаться как в паспорте, ему 61-н год по общению, буд-то что-то с головой, его мама говорит что у него микроинсульт, но он не подтверждён, страдает провалами памяти, единственный счёт в банке и он арестован, его мать не хочет делать нотариальную доверенность, время прошло уже и что тысяч не хотят, сколько хотят, сами не знают, я ей сверху переводу по 10-ть тысяч на уход за ним, стоит ли это вообще делать, у него открытый перелом голени, скорее всего тяжкий вред здоровью будет и будет ли суд вообще принимать во внимание, что был гололёд, запись с авторегистратора имеется, что никуда не гнал, никого не обгонял, а начало заносить ещё на спуске
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

вопрос такой, если они запросят слишком большую сумму за моральный ущерб, лишат ли меня тогда ВУ, и какая сумма морального вреда будет разумной?

Лишение прав не зависит от суммы морального ущерба. Что касается размера ущерба, то он должен быть разумным. Оговоренная вами сумма может быть разумной. Тут либо ваша договоренность или суд. Если будет суд, то он может уменьшить размер требуемого, подлежащего выплате вами. Многое зависит от доказательств, которые могут быть представлены, СМЭ. Недопустимо взыскание с вас средств в качестве наживы или явно несправедливое увеличение разумного размера, согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

Судмедэкспертиза проведена ещё не была, какова вероятность, что меня лишат прав, порядок моих действий, о чём ходатайствовать на суде, будет ли установлена причино-следственной связь из-за чего произошло ДТП и в связи с этим может ли снизиться сумма морального вреда?

Прав могут лишить за грубое или систематическое нарушение порядка пользования ими, согласно КоАП РФ Статья 3.8. «Лишение специального права». В суде можете ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы, тогда она будет проведена с учетом методических рекомендаций. Сумму / размер может снизить суд из обстоятельств ДТП, оценки доказательств их соотносимости и допустимости.

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

хотят большую сумму, но не озвучивают какую (говорят не знают, но сто тысяч слишком мало), вопрос такой, если они запросят слишком большую сумму за моральный ущерб, лишат ли меня тогда ВУ, и какая сумма морального вреда будет разумной?

 Лишение прав не зависит от суммы компенсации морального вреда, которую запросят с Вас.

Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая должна будет определить степень вреда здоровью.А там при тяжком вреде возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК ПРф, либ о привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. От этого будет зависеть и сумма компенсации морального вреда.Так, если будет вред здоровья средней тяжести, то полагаю, что сумма в 100000 рублей будет вполне достаточной в виде компенсации морального верда за неумышленое правонарушение. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы передаете деньги или переводите.деньги и за что именно.

Причинно-следственная связь должна быть установлена при проведении расследования по уголовному или административному делу.

Что касается лишения прав, то многое будет зависеть от позиции потерпевшего на суде. Так что решайте вопрос с ним.

порядок моих действий, о чём ходатайствовать на суде

Если, например, на суде будет процесс по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. то можете ходатайствовать о том, чтоб Вам вынесли штраф вместо лишения прав. Санкция ч.2 ст.12.24 КоАП РФ дает такую возможность, предусмотрен в качестве альтернативы штраф в размере от 10000 р. до 25000 р. Можете признать свою вину, сказать, что приняли меры по возмещению вреда и предоставьте доказательства.  Если будет суд по иску потепревшего о взыскании компенсации морального вреда, то подготовьте возражения, сообщите, что готовы компенсировать моральный вред максимум в размере 100000 рублей, ст.151 ГК РФ. Сумма компенсации морального вреда определяется судом исходя из мстепени физических и нравственных страданий.

у него открытый перелом голени, скорее всего тяжкий вред здоровью будет и будет ли суд вообще принимать во внимание, что был гололёд, запись с авторегистратора имеется, что никуда не гнал, никого не обгонял, а начало заносить ещё на спуске

 может быть и тяжкий вред здоровью, тогда ответственность по ст.264 УК РФ и сумма компенсации морального вреда будет больше чем при среднем вреде.Что касается обстоятельств ДТП, то суд должен  будет принимать все обстоятельства ДТП во внимание.От этого и наказание.