Может мне заявление написать чтоб продлили?

Здравствуйте. У меня срочный трудовой договор. Во время беременности мне его продлили до 22 марта 2023 (окончание отпуска по БиР). Естественно я сейчас хочу выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5. Но работодатель пока молчит. Могу ли я попробовать продлить свой срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или меня всё таки уволят на основании окончания срока действия договора? Может мне заявление написать чтоб продлили? Оговорюсь, что я многодетная мать. Или это не имеет значения? В общем как сейчас мне нужно поступить-просто ждать дня увольнения (22 марта) или заранее оповестить работодателя что хочу продлить и написать заявление на продление?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Продолжительность обязательного послеродового отпуска устанавливается законодательством каждой страны, но ни в коем случае не может быть менее 6 недель.

В Вашей ситуации по Вашему письменному заявлению до выхода на больничный работодатель продлил трудовой договор до окончания беременности, и должен предоставить по вашему письменному заявлению в установленном порядке отпуск по беременности и родам — до окончания такого отпуска по достижении ребёнку трёх лет. Пособие зависит от уровня заработной платы за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Таким образом, по Ваше письменное заявление о продлении трудового договора и предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком это инициатива и право работника о котором необходимо в письменном виде уведомить Вашего работодателя, если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести выбор за работника на отпуск, работодателю нельзя.

Доброго Вам дня.