Я увольняюсь с работы, вправе ли работодатель требовать с меня вернуть деньги за медосмотр, который мне оплатила организация?

Я увольняюсь с работы, вправе ли работодатель требовать с меня вернуть деньги за медосмотр,который мне оплатила организация?

, Татьяна, г. Брянск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Действующим Российским законодательством установлено, что проведение медицинского осмотра  это обязанность работодателя, при этом взыскание средств, потраченных на их проведение в случае увольнения работника, закон не предусматривает.

Это только в том случае если медицинские осмотры относятся к обязательным мероприятиям, обеспечивающим охрану труда,

В статье 137 ТК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы работника, возмещение затрат на медосмотр в ней не предусмотрено.

Удачи!