Сын находится на СВО по мобилизации, у него в ужасном состоянии зубы, что нужно требовать в санчасти, чтобы ему предоставили отпуск для лечения и протезированию зубов?

  • IMG-20230311-WA0020
    .jpg
  • IMG-20230311-WA0019
    .jpg
  • IMG-20230311-WA0018
    .jpg
, Елена, г. Уссурийск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 Мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ ФЗ  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76  регламентирует  право  на отпуск, в частности ,

статья  11.   регламентирует служебное время и право на отдых

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

ФЗ  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 16.   регламентирует  право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он за медицинской помощью обращался?

Лечение проводилось?

что нужно требовать в санчасти, чтобы ему предоставили отпуск для лечения и протезированию зубов?

 Основанием для предоставления отпуска по болезни является вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании его временно негодным к военной службе.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Проведение ВВК осуществляется только на основании направления, которое применительно к Вашей ситуации может быть выдано командиром части.

Командир принимает решение о выдачи направления исходя из результатов проводимого обследования при наличии рекомендаций врача.

Поэтому до того момента пока он не пройдет ВВК ни о каком отпуске по болезни не может быть и речи.

В данном случае, он может рассчитывать на получение медицинской помощи, основываясь на закрепленном ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» праве ее получения.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы,военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Исходя из требований Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

В связи с чем ему следует  обратиться с рапортом на имя командования об организации лечения и направления в медицинскую организацию для его прохождения.

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшиев зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях. По заключению врача медицинская помощь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может оказываться на дому.

Елена
Клиент, г. Уссурийск
В санчасти нет стоматологов, а дальше его не отправляли
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.

Согласно норме Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статьи 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь», военнослужащим обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, охрана их здоровья.

Так, в норме указано, что:

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

В вязи с чем, вашему сыну нужно обратиться с рапортом к своему командиру на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статьи 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Его рапорт должен быть принят  и рассмотрен.

Лечение ему зубов может быть проведено в медицинской части/ госпитале.

Для предоставления отпуска в связи с лечением зубов, нужно заключение ВВК, согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

С уважением.

Для предоставления отпуска в связи с лечением зубов, нужно заключение ВВК,

 Отпуск в связи с лечением не предоставляется — предоставляется отпуск по болезни, на основании вынесенного заключения ВВК.

Такого рода заключение может быть вынесено при наличии категории годности Г, по результатам проведенного лечения, когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Я дополню и уточню свой ответ.

Для лечения зубов вашему сыну нужно заключение ВВК о необходимости предоставления сыну отпуска по болезни / освобождения его от исполнения им обязанностей военной службы, что возможно в случае, когда расписанием болезней предусматривается ему временная негодность к военной службе.

С уважением.