У работника произошел гипертонический криз в рабочее время, давление было 260, стало плохо, ему вызвали скорую

У работника произошел гипертонический криз в рабочее время, давление было 260, стало плохо, ему вызвали скорую помощь, забрали в больницу, где произошел инсульт, вопрос нужно ли расследовать данное событие, какие процедуры и на основании каких норм ТК РФ нужно провести расследование, требовалось ли уведомлять соответствующие органы.

, Игорь, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! В соответствии с частью 1 статьи 227 Трудового кодекса РФ:

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

      Поэтому если гипертонический криз и последовавший за ним инсульт работника связаны с его производственной деятельностью, они подлежат расследованию в установленном законом порядке с уведомлением всех компетентных органов.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь
Клиент, г. Москва
Приветствую, Алексей! В этом и есть сложность, на каком этапе определить связано это событие с производством или не связано, так как работник в медицинском учреждении.

Как правило, если он произошел на производстве, на практике считается, что это несчастный случай на производстве, который подлежит учету и анализу

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, нужно, поскольку гипертонический криз произошел в рабочее время и работодатель вызвал скорую медицинскую помощь, в соответствии со ст. 228 ТК РФ.

Работодатель должен действовать в соответствии со ст. 229-230 ТК РФ. Необходимо  работодателю сделать запрос о получении медицинского заключения в медицинскую организацию, в которую поступил работник ( в больницу, где произошел инсульт).

Должны по запросу предоставить медицинское заключение в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Если несчастный случай будет в соответствии с медицинским заключением классифицирован как тяжелый, то нужно будет уведомлять соответствующие органы в соответствии со ст. 228.1 ТК РФ

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алиса! Создать комиссию не составляет сложности и сделать запрос то же, только есть нюанс, если случай будет квалифицирован как тяжелый, то в состав комиссии должен быть включен представитель государственных органов, если легкий то достаточно комиссии организации, отсюда возникает дилемма, что не может работодатель создать комиссию пока нет ответа о степени тяжести травмы, в связи с чем и не может создать комиссию, так как не может определить состав комиссии, кроме того что бы определить был ли этот гипертонический кризис связан или не связан с производством нужен код по больничному листу, так как только медицинское учреждение может определить являлось ли это заболевание основным заболеванием работника, или это заболевание связано с работой и вредными факторами, но отсюда возникает вопрос, каким образом это можно определить, так как работодатель может лишь запросить справку по форме 315/у о степени тяжести травмы, и о наличии работника в алкогольном, наркотическом и токсикологическом состоянии.

Добрый день, Игорь! Вы запрашиваете справку по форме N 315/У  согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». Далее, в соответствии с ст. 229.2 ТК РФ  в материалы расследования несчастного случая включаются и другие документы, необходимые для расследования несчастных случаев, в том числе и из лечебной организации, список не закрыт.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Могу Вас подробно проконсультировать в чате.
Хорошего дня!