И вообще, что может быть в дальнейшем?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по теме налогов. Декларация 3-НДФЛ, оформленная в Личном кабинете на сайте ФНС с целью получения налогового вычета за лечение, была заполнена с ошибкой: по невнимательности сумма за лечение была повторно указана в графе оплаты за лекарства. Документы, подтверждающие, приобретение лекарств, представлены, естественно, не были. Ошибку обнаружила камеральная проверка. Налогоплательщик посредством Личного кабинета получил Требование, предписывающее в течение 5 дней уточнить декларацию. Этот срок был налогоплательщиком пропущен. Сейчас предстоит рассмотрение материалов налоговой проверки в Межрайонной инспекции. Что будет в случае рассмотрения материалов налоговой проверки без явки лица, в отношении которого проводится проверка, и без его представителя? Какие санкции следует ожидать за допущенное налоговое нарушение? И вообще, что может быть в дальнейшем? Может пора искать адвоката?

, Калмыкова Елена, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что будет в случае рассмотрения материалов налоговой проверки без явки лица, в отношении которого проводится проверка, и без его представителя?

согласно ст.101 НК неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, т.е. рассмотрят без Вас и примут решение.

Какие санкции следует ожидать за допущенное налоговое нарушение? И вообще, что может быть в дальнейшем?

санкций не будет, просто ФНС откажет в налоговом социальном вычете в части касающейся

оплаты за лекарства. Документы, подтверждающие, приобретение лекарств, представлены, естественно, не были
Калмыкова Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, Дмитрий!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Привлечение к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ возможна, если сведения искажены в декларации, на основе которой определяется размер налога к уплате. Вы же подаете декларацию 3-НДФЛ только для получения социального налогового вычета, а доходы в ней никакие не заявляете. Поэтому единственное последствие — это непредоставление вычета на сумму расходов, которая не подтверждена документально (ст. 219 НК РФ).

Что будет в случае рассмотрения материалов налоговой проверки без явки лица, в отношении которого проводится проверка, и без его представителя?

 Исходя из ч. 2 ст. 101 НК РФ, это не препятствует рассмотрению материалов проверки.

Калмыкова Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, Алина!