Какие могут быть дальнейшие действия в правовом поле?

Здравствуйте! Представитель компании выложил мою фотографию в профиль в чат. Просьбу удалить - проигнорировал. Какие могут быть дальнейшие действия в правовом поле?

, Энже, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Энже! Действия представителя компании могут быть истолкованы как нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ) и незаконное использование изображения гражданина (статья 152.1 ГК РФ). Вам нужно написать претензию компании с требованием удаления Вашей фотографии из профиля чата. В случае отказа — обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного Вам морального вреда.
      Кроме того, можете написать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить наличие или отсутствие в действиях представителя компании признаков преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), а также жалобу в Роскомнадзор на незаконные действия компании.
       В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин