Добрый день, выйграл суд с работодателем, в следствии чего меня восстановили на работе и выплатили ЗП за

Добрый день, выйграл суд с работодателем, в следствии чего меня восстановили на работе и выплатили ЗП за вынужденный прогул, потом приставы списали деньги у работодателя и выплатили снова, должен ли я вернуть 2ю выплату и какая ответственность если не верну?

Спасибо.

, Максим, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

должен ли я вернуть 2ю выплату

 должны, поскольку переплата произошла по причинам, не зависящим от работодателя, пристав не запросил сведений о добровольном исполнении решения суда.

Если Вы предъявили исп. лист к исполнению в ФССП уже после получения выплаты от работодателя, возможно усмотреть признаки мошенничества (вы же знали, что деньги уже получены). Если вашей вины также нет, то Вы обязаны вернуть неосновательное обогащение и с Вас могут взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (в судебном порядке).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).