Можно ли инициировать прокурорскую проверку банка с подозрением на мошенничество?

Было открыто исполнительное производство, однако ответчик не согласен с решением суда и требованиями истца - кредитной организации, т.к. прошли все сроки исковой давности (более 15 лет). О суде ответчика не уведомили, о решении узнал только после открытия исполнительного производства. Куда обращаться с апелляцией - в суд или фссп?

Кроме того, долг был продан банком коллекторам, ответчик выплатил его коллекторской организации, а теперь банк снова выкупил долги и хочет повторно взыскать тот же долг с ответчика. Но так как нет подтверждающих документов (прошло более 15 лет), факт оплаты долга доказать не получается. Достаточно ли для апелляции того основания, что срок исковой давности по кредиту вышел? Можно ли инициировать прокурорскую проверку банка с подозрением на мошенничество?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Смысла в прокурорской проверке нет, она Вам ничем не поможет. то же самое можно сказать и про полицию, с очень большой долей вероятности.

Если Вы не заявляли о пропуске исковой давности в суде первой инстанции, заявить об этом в апелляции можно только в том случае, если суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции. (330 ГПК РФ)

С апелляцией нужно обращаться в вышестоящий суд, через суд, вынесший решение.

Возможно, есть шанс отменить решение, если это было заочное решение, но, чтобы это понять, нужно смотреть все документы и изучать все имеющиеся у Вас сведения.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.