8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

УСН, Доходы

Добрый день!

Я ИП без сотрудников, работаю с июля 2013г., страховые взносы заплатила в декабре 2013г. за период июль-декабрь 2013г.(авансовых платежей за 3 квартал не было), могу ли я не платить налог с дохода?

, Ирина, г. Подольск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если вы ИП без сотрудников, то вы вправе уменьшить сумму налога, на сумму уплаченных страховых взносов.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников и уплачивающих взносы в фиксированном размере, налог можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных взносов.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ!

Да, конечно есть, а по поводу неуплаченного аванса что налоговая сказала?

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Все зависит, какой размер дохода Вы получили. С июля по декабрь Вы примерно заплатили 16 000 — 18 000р. страховых взносов. Если Ваш налог такой же, то платить его не надо. В декларации отражаете и налог и страховые взносы.

«Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. » ст. 346.21 НК РФ

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.

«У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.» 

К сожалению, скорее всего, нельзя: «сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения,за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.» Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если после внесения страховых взносов у Вас не остались доходы, можете налог не платить, поскольку суммы страховых взносов подлежат вычету из налогооблагаемых доходов. Если же доходы остались, то налог придется платить.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! Да, доход у меня небольшой, так что страховые взносы полностью его покрывают. По поводу моих сомнений я уточнила Ермолаевой Ларисе.

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Соглашусь с Владимиром, уплата зависит от наличия (отсутствия) доходов после уплаты всех взносов.

Ведь доход-то облагается налогом и его нельзя «вычесть».

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.02.2014