УСН, Доходы

Добрый день!

Я ИП без сотрудников, работаю с июля 2013г., страховые взносы заплатила в декабре 2013г. за период июль-декабрь 2013г.(авансовых платежей за 3 квартал не было), могу ли я не платить налог с дохода?

, Ирина, г. Подольск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если вы ИП без сотрудников, то вы вправе уменьшить сумму налога, на сумму уплаченных страховых взносов.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников и уплачивающих взносы в фиксированном размере, налог можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных взносов.

С уважением, Олег

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ!

Да, конечно есть, а по поводу неуплаченного аванса что налоговая сказала?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Все зависит, какой размер дохода Вы получили. С июля по декабрь Вы примерно заплатили 16 000 — 18 000р. страховых взносов. Если Ваш налог такой же, то платить его не надо. В декларации отражаете и налог и страховые взносы.

«Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. » ст. 346.21 НК РФ

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.

«У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.»

К сожалению, скорее всего, нельзя: «сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения,за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.» Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если после внесения страховых взносов у Вас не остались доходы, можете налог не платить, поскольку суммы страховых взносов подлежат вычету из налогооблагаемых доходов. Если же доходы остались, то налог придется платить.

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! Да, доход у меня небольшой, так что страховые взносы полностью его покрывают. По поводу моих сомнений я уточнила Ермолаевой Ларисе.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Соглашусь с Владимиром, уплата зависит от наличия (отсутствия) доходов после уплаты всех взносов.

Ведь доход-то облагается налогом и его нельзя «вычесть».

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ!