Действия следователя

Гражданин из категории свидетеля перешел в категорию обвиняемого, находится в республике Коми, следствие идет в Алтайском крае, гражданин не может из-за материальных проблем приехать на предъявление следователем обвинения, так же гражданин имеет в Алтайском крае адвоката изначально ведущего его дело. Каковы действия и полномочия следователя? И может ли адвокат без обвиняемого участвовать в этой процедуре вплоть и на суде тоже?

, Елена, г. Печора
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Адвокат не может участвовать в следственных действиях вместо подозреваемого, обвиняемого когда его участие обязательно. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, порядок предьявления обвинения предусмотрен гл.23 УПК РФ.

Скажите, а в качестве подозреваемого лицо уже допрошено?

Елена
Клиент, г. Печора

Нет не допрошено

Так если лицо еще не допрошено в качестве подозреваемого, то значит находится в статусе свидетеля. Откуда информация о предъявлении обвинения?

Игорь Фарафонов
Юрист

Судя по всему он еще не имеет статус подозреваемого

Совершенно верно… если не поедет добровольно, то придется по этапу

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте. На практике бывает так, в случае, если подозреваемый не является по вызову следователя, его либо приводят приводом, либо формально объявляют в розыск, а потом, когда находят, в последующем избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, особенно если подозреваемый не местный.

Чтобы лицо имело статус подозреваемого, совсем необязательно, чтобы оно было допрошено в качестве подозреваемого.

В общем с этим не шутят, лучше явиться. В противном случае в отношении Вас могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. А при такой мере пресечения, на практике суды в последующем назначают наказание связанное с лишением свободы.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данной
ситуации, согласно ст.172 УПК РФ  в
случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а
также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение
предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при
условии обеспечения следователем участия защитника.

Следователь
вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного
лица в качестве обвиняемого.

Уважительной
причинной является состояние здоровье обвиняемого, только по этой причине он
может не приехать.

Следователь
может вынести постановление о задержание в случае не явке без уважительных
причин.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кто сказал что лицо обвиняемое?

закон четко говорит как можно им стать:

Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

Что  то из этого было?

Елена
Клиент, г. Печора

пока ничего, только адвокат получил повестку

А с чего взяли что есть обвиняемый???

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, довольно стандартная ситуация, очень часто встречается на практике.И очень выгодна следователю изначальна. Делается такой ход лишь по одной причине, Свидетель не может отказаться от дачи показаний поскольку за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность, к тому же процессуальный статус свидетеля несколько уже чем процессуальный статус обвиняемого, к тому же обвиняемый может сразу отказаться от дачи каких либо показаний, и ничего ему за это не будет. Поэтому выгодно вначале допросить человека как свидетеля, затем перевести его в статус обвиняемого на основе его же скажем так свидетельских показаний. Таким образом до самого последнего момента следователи держат фактического подозреваемого в статусе свидетеля, избавляя себя от лишних проблем, а человека фактически лишая права воспользоваться законным правом на защиту. Очень надеюсь что у гражданина защитник( адвокат) не из разряда бесплатных за счет государства, может что и сделает. Интересна конечно еще статья по которой он стал обвиняемым.

Елена
Клиент, г. Печора

статья мошенничество оформлен зем участок по подложным документам и адвокат платный