Здравствуйте, уволили без причины, работу не оплатили, можно ли по этому договору забрать отработаные?

  • 16768317893125344110973284974465
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

В случае признания увольнения работника незаконным, он подлежит немедленному восстановлению на прежней работе, согласно ст. ст. 394, 396 Трудового кодекса РФ.

Если работник не намерен продолжать работу у этого работодателя, то орган, рассматривающий трудовой спор, в случае признания увольнение незаконным, по заявлению работника может изменить формулировку основания увольнения – увольнение по собственному желанию. Одновременно с этим изменяется и дата увольнения — дата вынесения соответствующего судебного решения или дата, предшествующая дню начала работы у нового работодателя, согласно ч. 4, 7 ст. 394 ТК РФ.

Суд, рассматривающий трудовой спор, обязует работодателя возместить работнику средний заработок за время вынужденного прогула, в том числе при задержке работодателем исполнения решения суда о восстановлении работника на прежней работе или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Также работник может взыскать с работодателя денежную компенсацию за причинённый моральный вред в случае незаконного увольнения, в зависимости от характера причиненного вреда, степени вины работодателя и иных обстоятельств (ст. ст. 234, 394, 396 ТК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый вечер!

Вами приложен гражданско-прововой договор на оказание услуг по уборке, погрузке-разгрузке, складированию товара и т.д.

Если Вы фактически притупили к работе и выполняли ее на протяжении какого-то времени без подписания актов выполненных работ, получали вознаграждение, то вправе обратиться в Черемушкинский районный суд Москвы по месту регистрации работодателя и иском о незаконном расторжении трудового договора (фактически с Вами был заключен трудовой договор) и взыскании не выплаченной заработной платы.

Это надо сделать не позднее одного месяца с даты «увольнения»

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.