Отец не видеться с детьми, с него так же требуют деньги Что делать в данной ситуации?

Такая ситуация. У отца и матери трое детей. В течении брака мать вела разгульный образ жизни (по срокам не совпадет, что все дети от одного мужчины, но официально записаны на него) , избивала детей, пила алкоголь, курила и употребляла наркотики. На что были написаны анонимные жалобы, но опека закрывала глаза и всячески прикрывала.

Есть фото где дети избиты, видео где она пьет, аудиосообщения где матерится на детей. Отец развелся с матерью из-за её образа жизни.

У отца есть родители, которые лишены родительских прав. Двое старших детей проживали там, мать их не навещала.

Затем, эти дети проживали пол года у отца и вернулись к матери.

В то время мать забеременела 4-ым ребенком и вышла замуж за другого. И она опять отдала двоих детей маме отцу.

По закону чужая женщина (она же лишена прав на отца) не имеет право сидите с этими детьми, но опека закрывает на это глаза.

Сейчас, будучи беременной мать прекратила свои гулянья, но на нее пишут анонимные жалобы и на что опека опять бездействует, просто предупреждает её. Она оформила пособия на этих детей и скидывает не всю сумму матери отца. Отец не видеться с детьми, с него так же требуют деньги

Что делать в данной ситуации? Кто прав? Кого лишить? И как это сделать?

, Алёна Гусева, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что:

Отец развелся с матерью из-за её образа жизни.

Как я понимаю, не было определено место жительство детей при разводе. Необходимо обязательно его сейчас определять, подав соответствующее заявление в соответствии со ст. 65 СК РФ  и определять порядок общения и осуществление родительских прав в соответствии со ст. 66 СК РФ. Уже с привлечением органов опеки и попечительства.

Иск об определении места жительства без привлечении опеки можете подать, обязательство доказательственную базу приложить о том, что мать может вредить детям, плюс новый ребенок от нового мужчины(мужа).

Что касается отца, если место жительство будет определено с ними, то подать на алименты с матери, так как дети проживают с ними. Таким же образом, переоформить пособия ( по основанию того, что дети проживают с ними).

Далее уже решать вопрос о лишении родительский прав в отношении этимх троих детей. С обязательным участие органов опеки и попечительства.

Но для начала в судебном порядке определять место жительства и взыскивать алименты с матери.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!