Отец не видеться с детьми, с него так же требуют деньги Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация. У отца и матери трое детей. В течении брака мать вела разгульный образ жизни ( по срокам не совпадет, что все дети от одного мужчины, но официально записаны на него) , избивала детей, пила алкоголь, курила и употребляла наркотики. На что были написаны анонимные жалобы, но опека закрывала глаза и всячески прикрывала.

Есть фото где дети избиты, видео где она пьет , аудиосообщения где матерится на детей. Отец развелся с матерью из-за её образа жизни.

У отца есть родители, которые лишены родительских прав. Двое старших детей проживали там, мать их не навещала.

Затем, эти дети проживали пол года у отца и вернулись к матери.

В то время мать забеременела 4-ым ребенком и вышла замуж за другого. И она опять отдала двоих детей маме отцу.

По закону чужая женщина ( она же лишена прав на отца) не имеет право сидите с этими детьми, но опека закрывает на это глаза.

Сейчас, будучи беременной мать прекратила свои гулянья, но на нее пишут анонимные жалобы и на что опека опять бездействует, просто предупреждает её. Она оформила пособия на этих детей и скидывает не всю сумму матери отца. Отец не видеться с детьми, с него так же требуют деньги

Что делать в данной ситуации ? Кто прав? Кого лишить ? И как это сделать ?

, Алёна Гусева, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Отец обязан обеспечивать своих детей вне зависимости от того, видится ли он с ними или нет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Как заключить соглашение об уплате алиментов
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Как взыскать алименты через судКак взыскать алименты с неработающего должника
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алёна Гусева
Клиент, г. Москва
Это понятно. А то что дети проживают у чужого человека по сути, это нормально? И что опека бездействует