Может ли мой муж отказаться от участия сво по ранению?

Здравствуйте! Может ли мой муж отказаться от участия сво по ранению ? Был мобилизован в сентябре. В семье четверо детей, двое из них не записаны на него.

, Надежда, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Отказ от участия в СВО может быть расценен как преступление по ст.332 УК РФ, по которым уже дают реальные сроки

Если он получил ранение, то степень годности его к службе установит ВВК по окончанию лечения. Если будет категория Д  — его уволят.

Наличие 4 детей могло бы быть основанием для отсрочки, если бы они все были на него записаны.  в ином случае призыв по этому основанию законен.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.