Могут ли мне сделать замечание?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю 5 дней в неделю, прихожу на 4 часа . Бывает ухожу раньше на час , 1,5 . Могут ли мне сделать замечание? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Ваш график работы устанавливается в первую очередь трудовым договором. Если ваша фактическая продолжительность рабочего дня отличается от времени работы, указанного в трудовом договоре, то у работодателя появляется основание для привлечения к дисциплинарной ответственности. В вашей ситуации вс зависит от того, на сколько тщательно и как именно работодатель отслеживает ваше рабочее время и ведет соответствующий табель учёта. Если у вас имеется пропускная система и система видеонаблюдения, то факт несоблюдения рабочего графика доказать не составит труда. В этом случае работодатель должен потребовать от вас объяснения прежде чем объявить замечание