Завтра получается нужно выйти на работу?

Здравствуйте, дело в том что я написал заявление об увольнении находясь на больничном, сегодня мне его закрыли.

Дата в заявлении стоит 14.02.

Завтра получается нужно выйти на работу ?

, Максим Оболенский, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.  84.1 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексомили иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность

Таким образом, последний рабочий день сотрудника и есть день увольнения. Он оплачивается работодателем в общем порядке

В последний рабочий день работодатель должен издать приказ об увольнении работника и ознакомить его с этим приказом под роспись, выдать руботнику полный расчет и трудовую книжку.

Максим Оболенский
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, я писал этот вопрос когда уже наступила дата 13.02 и написал в завтра. Имелось ввиду сегодняшний день. Я должен выйти сегодня на работу?

Если в вашем заявлении стоит дата увольнения 14.02, Вы должны выйти на работу 14.02 — это ваш последний рабочий день. Если больничный закрыт 13.02 — в этот день вы тоже должны работать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, завтра (13.02) Вам нужно выйти на работу. Более того, 14 февраля тоже является Вашим рабочим днем, так как по общему правилу, день увольнения считается последним рабочим днем увольняемого сотрудника.

В последний день работы работодатель выдаёт увольняемому сотруднику трудовую книжку и иные документы, связанные с его трудовой деятельностью, а также производит полный расчет (ст. 140 ТК РФ)

Вы какого числа писали заявление?

Максим Оболенский
Клиент, г. Москва
3 числа, в день открытия больничного
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… я написал заявление об увольнении находясь на больничном, сегодня мне его закрыли. Дата в заявлении стоит 14.02.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Завтра получается нужно выйти на работу ?

Если период временной нетрудоспособности окончен. день Вашего увольнения еще не наступил, Вы обязаны приступить к работе в таком случае, иначе это будет являться нарушением без уважительной причины, т.е. прогулом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».