Как быть подскажите чтобы мне возместили материальный и марольный ущерб

Добрый день, вопрос такого характера, переходил нерегулируемый пешеходный переход неся ребëнка на руках и на нас наехал водитель мы упали, удар был в правую сторону бедра на бедре большая гематома, ущерб порваная куртка с сопагами. Как быть подскажите чтобы мне возместили материальный и марольный ущерб.

, Евгений, г. Тейково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ГАИ вызывали? Все оформили?

У водителя есть страховка ОСАГО?

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Евгений.

Данное ДТП должно быть зафиксировано сотрудниками ДПС.

Если у водителя есть полис ОСАГО, то причинённый Вам вред должен быть компенсирован страховой организацией.

Если полиса ОСАГО нет, то возмещение вреда лежит на водителе автотранспортного средства.

Необходимо подать претензию Автостраховщику с приложением всех подтверждающих Ваши доводы документов. В случае отказа обратиться в суд.

Если полис ОСАГО отсутствует необходимо совершить вышеуказанные действия в отношении водителя.

Компенсация за причиненный вред имуществу пешехода водителем транспортного средства возмещается на основании статьи 1064 Гражданского кодекса. Виновник должен в полном объеме компенсировать принесенный им вред.

На основании части 2 статьи 1064 причинитель вреда также может быть обязан судом компенсировать нанесенный его действиями вред даже при отсутствии вины. Водителя, не нарушавшего правила дорожного движения и не признанного виновным в ДТП, в судебном порядке могут обязать выплатить компенсацию за поврежденное или утраченное имущество пешехода.

Вред здоровью
Получение денежной компенсации с виновника ДТП за причинение вреда здоровью также регулируется гражданским правом. Статья 1085 определяет характер и объем компенсации, на которую может претендовать потерпевший. Согласно закону, при получении пострадавшим увечья виновный обязан компенсировать утраченный потерпевшим заработок и расходы на приобретение лекарств. Также виновный обязан оплачивать протезирование, санаторно-курортное лечение, специализированное питание и даже профессиональную переподготовку, если в следствии аварии потерпевший не сможет выполнять прежние рабочие обязанности.