Как развестись, если не известен адрес жены?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Что делать, если 20 лет назад жена уехала в Казахстан, где был зарегистрирован наш брак А печать о регистрации брака в паспорте у меня до сих пор стоит. Я не могу заключить новый брак… Место жительство законной супруги неизвестно. Как оформить развод?

, Николай,
Анна Зобнина
Юрист

     Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином.  Таким образом, если истцом в деле выступает российский гражданин он вправе подать иск в российский суд о расторжении брака.

      Иск о расторжении брака вы можете подать в суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.