Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала

Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа

, Дарья, г. Ульяновск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Переписку удалять на надо было (для доказательств шантажа — вымогательства, ст.163 УК ).

Вы правильно сделали, что перестали с данным человеком общаться. То, что Вы его заблокировали, не значит, что он не выйдет на вас через другой аккаунт, но это надо просто перетерпеть, вымогатели не сразу оставляют свои жертвы.

Да, он может сделать фотошоп, но это перепроверяется, в данном случае Вы сможете отстоять свою честь (в юридическом смысле).

Дарья
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое