Что мне делать, переживаю очень, все таки зеиля моих родителей

Добрый день,что такое нотариальное согласие супруга при межевании участка,и постановке его на учет в кадастровой палате,т е для постановки участка на учет запросили согласие (нотариальное)супруга.Участок(картофельное поле 13соток),был взят еще моим отцом в аренду лет 30назад.За этот период я вышла замуж,и папа сказал,делай межевание ,половина поля,твоя,половина моя,по 6,5соток.Сзодили с ним в сельсовет и там записали на меня.Так я все и садила картошку морковку.Потом со временем папа свою долю участка(6,5соток),отдал своему сыну(моему младшему брату).Но невестке (брата жене)не понравилось длинное узкое поле и решила она сделать межевание,типа давай ровно поделим на квадраты.При оформлении межевания в организации тогда мне там сразу сказали что нужно уча ток ставить на учет,как положено.И потом в дальнейшем типа если будете строиться,эта бумага будет необходима.Что было мной и сделано в 2013г.Черег год в 2014г я с мужем развелась,ничем мне не помогал все сама да и гулял.А в деревню меня всегда тянуло)))В начале 2016г сбер всем предлагал кредиты и мне одобрили 1млн.Со временем я получила документы в 2016г,разрешение на строительство дома.Бывший муж узнав об этом стал ,,подкатывать "ко мне,типа люблю не могу и жить с тобой хочу ",иногда приезжал наблюдать за стройкой,привозя с собой мяско пожарить на мангале.Дом под крышей,жить можно,септик,колодец,камин.Плачу за дом самостоятельно уже 6лет,списывают с моей зарплатной карты.За это время многое изменилось. Бывший нашел молодуху с детьми и наровит падать на меня в суд чтобы отобрать дом, типа говорит он согласие давал когда то.Дак вот,у меня вопрос,что это за согласие????????кааое оно имеет силу и имеет ли вообще?????.Земля у меня до сих пор в аренде(49лет),дом не зарегесирировпн еще.Теперь и боюсь регистиировпть даже.Что мне делать,переживаю очень,все таки зеиля моих родителей.

, Оксана, г. Ангарск
Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Имущество совместно нажитое в браке делится между супругами при разводе. Т.е. если с мужем Вы развелись в 2014 году, всё имущество было поделено между вами еще тогда. При этом указанный земельный участок принадлежал и принадлежит Вам не на праве собственности, а Вы пользуетесь им по договору арены. До 2017г. разделу между супругами имущественные права не подлежали. Следовательно права на этот участок принадлежат только вам. Нотариальное согласие данное Вашим мужем уже ни на что не влияет, оно требовалось для постановки на учет в кадастровой палате, потому как на тот момент вы были замужем