Ответьте, пожалуйста, свое новое исковое заявление какой датой подписать- прежней 02.12.22 или датой доработки?

Мне вернули из суда мое исковое заявление от 02.12.22 по почте на доработку.

Оно было зарегистрировано судом под N М-532 от 09.12.2022.

Ответьте, пожалуйста, свое новое исковое заявление какой датой подписать- прежней 02.12.22 или датой доработки?

, Евгения, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ваше заявление обездвижили, то вам просто нужно направить ходатайство о приобщении документов текущей датой.

Если оставили без рассмотрения или вернули, то конечно все нужно направлять в суд заново с новой датой

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Евгения
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Понятно.
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

По какому основанию вам вернули иск?

Исправляйте. Не ставьте дату совсем. Направляйте уточненное исковое заявление в котором сошлитесь на старое, суд приобщит к старому и течение срока не прервется.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Евгения
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Все поняла.