Чего ждать от Жилищной инспекций?

Здравствуйте. Снимаем квартиру в одноэтажном доме разделенным на четыре квартиры. У каждого свой вход, свой забор, свой двор и огород. Квартиру которую снимаем приватизирована. Был заключен договор письменно с владельцем квартиры но он умер потом вступила в наследство его жена и она не хочет с нами заключать договор (собралась продовать ее и не хочет себе из за этого обременять договорами, просто платим ей переводами каждый месяц за аренду.) Сервисный центр небольшой всего 2 человека занимаемся ремонтом майнинг оборудования. В коридоре квартиры сделали перегородку поставили стол компьютер получилось типа миниофис. В офисе есть стенд с расценками, режимом работы. На входе калитки забора есть вывеска и режим работы. Есть ИП и касса ККТ. Вопрос. 1. Чего ждать от Жилищной инспекций? (тоесть имеем ли мы право в квартире открывать такой сервис) 2. Могут ли Энергосбытовая компания заставить нас перейти на коммерческий тариф за эл. услуги.?

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Т.е. осуществление предпринимательской деятельности в квартире возможно при соблюдении следующих условий:

— граждане проживают в квартире официально. Если это арендаторы — у них должен быть действующий договор аренды с указанием цели аренды помещения (чтобы цель использования арендуемого жилого помещения совпадала с целью, указанной в договоре аренды);

— деятельность не должна нарушать прав и законных интересов соседей, проживающих в данном доме.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в жилом помещении, не должна приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции всего здания.

Так, невозможно при осуществлении деятельности в квартире использовать приборы или станки, нарушающие допустимые уровни шума или вибрации и потребляющие большое количество электроэнергии.

Кроме того, граждане, осуществляющие данную деятельность в квартире, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или в качестве самозанятых.

Сергей
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Спасибо большое.