Надо ли предоставлять в налоговую ликвидационный баланс?

Здравствуйте! Добровольная ликвидация ООО (микропредприятие) на УСН, директор единственный работник - он же единственный учредитель. Надо ли предоставлять в налоговую ликвидационный баланс?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно подпункта 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса в соответствии с. Однако, в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в составе документов, представляемых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, в регистрирующий орган представляется ликвидационный баланс. И его отсутствие будет основанием в отказе в ликвидации юридического лица.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратиться ко мне,  написав в чат. Если мой ответ был полезен, прошу оценить егою

Всего хорошего!