Если со мной значит у меня 2/3 доли, а 1 доля мужа?

Здравствуйте, мне нужна консультация по семейным делам,раздел имущества. Вопрос заключается в том, что я, Елена купила квартиру в браке с мужем через ипотеку. Платила кредит я. На сегодня он погашен. Собственик квартиры я. В свидетельстве про доли ни чего не написано. В браке с мужем у нас есть ребёнок дочка 17 лет. Но и у мужа от первого брака есть дети, которые старше 18 лет.всрослые ребята. Вопрос, в случае развода , квартира поделится по долям с кем останется ребёнок. Если со мной значит у меня 2/3 доли, а 1 доля мужа? Я правильно понимаю? Но если муж уйдет из жизни по смерти все бывает в жизни , как будет проходит раздел имущества ? Напомню у мужа есть дети от первого брака. Они могут претендовать? Также возникает вопрос если произошёл развод могут ли дети мужа от первого брака претендовать на 1/3 доли, после смерти мужа., если мы будем разведены? Если могут, что должен сделать мужчина, чтобы обеспечить сохранения жилья своей доли 1/3 после смерти в результате развода, своей дочери? Спасибо, надеюсь понятно выразила мысль))

, Елена, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

При разделе имущества квартира будет поделена между вами и супругом в равных долях. Дети на квартиру прав не имеют, если только на покупку не был использован материнский капитал.

После смерти супруга его наследниками будете вы, как супруга (если на тот момент брак будет зарегистрирован), все его дети от всех браков, а также родители.

Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание, указа кому перейдет его имущество в случае его смерти.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вы написали. После смерти супруга его наследниками будете вы, как супруга (если на тот момент брак будет зарегистрирован), все его дети от всех браков, а также родители. Почему, если собственник квартирыя!

Из вопроса следует, что квартира куплена в период брака, поэтому по общему правилу в квартире есть доля супруга, на которую будут претендовать его наследники. Если это ваша личная собственность, то это нужно будет доказывать.