Могут сократить женщину с двумя детьми?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ МОГУТ МЕНЯ СОКРАТИТЬ С РАБОТЫ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ Д.О С ДВУМЯ ДЕТЬМИ(3 И 8)ЛЕТ?НА МОЕМ МЕСТИ РАБОТАЕТ ПЕНСИОНЕРКА,А МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ МЕСТА НЕТ.ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, ОЛЬГА, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На период вашего отпуска за вами сохраняется как место вашей работы, так и должность и ваша ЗП, поэтому работодатель обязан вас принять на прежнее место работы на прежних условиях.

ст. 256 ТК РФ (извлечения)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).