Строительство на участке с видом разрешенного использования - огородничество

Можно ли построить жилой дом на участке с видом разрешенного использования - огородничество? Земли поселений. 6 соток. Новая Москва. В собственности.

, Мирза, г. Москва
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Капитальные строения на таком участке строить нельзя. Нужно менять вид разрешенного использования.

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Согласно статье 19 указанного закона, член садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения имеет право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;