Получается этот мой знакомый должен получать 10000₽, верно, или я ошибаюсь?

Здравствуйте, я инвалид 1-группы с детства. За мной ухаживает знакомый человек. Он не имеет никакого дохода и ни где не работает. Получает по уходу 1200₽ ежемесячно. Недавно прочитал статью, где было написано, что по уходу за инвалидом 1-группы с детства положены выплаты 10000₽ ежемесячно. Получается этот мой знакомый должен получать 10000₽, верно, или я ошибаюсь?

, Иван, г. Тула
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае руководствуемся следующим нормативным правовым актом.

 Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей;
б) другим лицам — в размере 1200 рублей.

Если знакомый не является опекуном(попечителем)- в таком случае получает только выплату, указанную в пункте б.