Ч и мои члены семьи жилой площади в собственности не имеют и пенсию военнослужащего?

Выслуга лет в календарном исчислении 23 года. Увольняют с военной службы за строгий дисциплинарный проступок. Остаётся ли у меня право на получение жилья по избранному месту жительства (стою в очереди на постоянное жильё с 2019 года, есть решение жилищной комисси воинской части. Ч и мои члены семьи жилой площади в собственности не имеют) и пенсию военнослужащего? В данный момент проживаю в служебной квартире. Первый контракт заключен в 1999 году.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, конечно у Вас остается право на получения жилье как у военнослужащего и право на пенсионное обеспечение как военнослужащего так как у Вас есть выслуга более 20 лет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 28.12.2022)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

При этом, из служебной квартиры Вас могут выселить.

Как вариант, снимать жилое помещение по Договору найма и получать компенсацию за найм от Минобороны, если Вы в нем проходили военную службу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Но до обеспечинеем жильём из служебной квартиры не выселяют. В моем случае выселение из служебного жилья по договору аренды может быть в связи с моим увольнением по НУК? И какое основание выплаты мне компенсации за поднаём, если я уже не буду числится в списках в/ч? Служу в Росгвардии.

Порядок выплаты компенсации за найм уволенным военнослужащим Росгвардии установлен следующим нормативно-правовым актом

Утвержден
приказом Федеральной службы войск
национальной гвардии
Российской Федерации

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9QTl1STXi19sHuFN&cacheid=882E7917EFD6C39E7267E5D00928EA4F&mode=splus&rnd=WUABbw&base=PNPA&n=89602#6aEE2STY5SwwYOqx

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Остаётся ли у меня право на получение жилья по избранному месту жительства (стою в очереди на постоянное жильё с 2019 года,

 Да, это однозначно.

Согласно статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, ...

Если Вы признаны нуждающимся в получении жилых помещений, то основание увольнения уже роли не играет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А проживать в служебном жилье до обеспечения меня постоянным жильем я имею право?

Если только это предусмотрено договором найма жилого помещения или если Ваши начальники не будут подавать данные о Вашем увольнении в жилищные органы..

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Да, у вас остается право на пенсию при вашей выслуге, согласно ст. 13 «Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет» Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

По поводу жилья, право на получение жилья у вас сохраняется, так как вы признаны нуждающимся в нем, с учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2022 № 1145 «О внесении изменений в Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты».

Подробнее тут: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206290039

С уважением.

Сергей,  я дополню свой ответ:

Порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции утвержден Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 12 июля 2022 г. № 228 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции».

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405103509/

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ. у меня дополнение к вопросу: в моём случае, меня могут выселить из служебного жилья, до предоставления мне и членам моей семьи постоянного жилья по избранному месту службы? Если да, то в какой срок после приказа об исключении меня из списков части я должен осободить жилплощадь и имею лия право на компенсацию поднаёма (и где он оформляется: в военкомате или в военской части)? Прилагаю скан договора найма служебного жилого помещения.