Могу ли я написать заявление о предоставлении мне видеозаписи проведения врачебной комиссии?

Добрый день! Была на врачебной комиссии в частной клинике. По факту была не комиссия, а осмотр моего лечащего врача и двух докторов, не подходящих специальностей, для проведения комиссии по моему вопросу. Через неделю получила протокол комиссии, в котором указан председателем комиссии главврач клиники, а в состав комиссии помимо трех присутствующих докторов, добави еще двух. Не главрача, не двух добавленных в протокол врачей, я никогда не видела. Могу ли я написать заявление о предоставлении мне видеозаписи проведения врачебной комиссии?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.
 Если во время проведения комиссии велась видеозапись,  ее можно запросить.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

В ст.ст. 19, 22 закреплено право пациента на получение информации о своем состоянии здоровья, результатах медицинского обследования, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, существующих методах лечения, о рисках при возможных видах медицинского вмешательства и результатах оказания медпомощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, получать на основании такой документации консультации у других специалистов, на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ