Здравствуйте, подростку 16 лет, при этом работает официально - при болезни дадут ли больничный лист?

Здравствуйте, подростку 16 лет , при этом работает официально - при болезни дадут ли больничный лист ?

, Надежда, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если подросток работает официально, с ним заключён трудовой договор, то при наличии медицинских показаний при его временной нетрудоспособности он может обратиться к врачу для оформления листка нетрудоспособности.
Возраст 16 лет не является основанием для отказа в оформлении листка нетрудоспособности.

Условия и порядок оформления листка нетрудоспособности определён приказом МЗ РФ 1089н от 23.11.2021 года.

С уважением, В.В. Болдырев.