Добрый день Банк списал весь больничный лист - и от работодателя

Добрый день!

Банк списал весь больничный лист - и от работодателя, и от ФСС - на 100%. Уже несколько месяцев я безработная, это мой единственный источник дохода. Им я об этом неоднократно сообщала, но они явно мои сведения игнорируют.

Подскажите пожалуйста порядок действий при попытке вернуть данные средства. 2 НДФЛ у бывшего работодателя запросила, чтобы показать, что я не получала иных доходов с начала осени. Даже приставы не имеют права списывать более 50%, а эти и в суд не подавали. Пункт же о безакцептном списании, насколько знаю, не является законным, да и средства для меня это были единственные - хоть сейчас выходи в окно, извините.

Я готова идти в суд и по инстанциям, у меня нет выхода. Ещё не известно, сколько я впредь пробуду на лечении.

, Ирина, г. Тула
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.
Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа.

Ирина
Клиент, г. Тула
Добрый вечер. Я ведь указала, что списал банк, а не приставы. Они не подавали в суд, я пока только три платежа пропустила.

банк сам по себе не имеет право списывать деньги. вы сперва обратитесь в банк уточните причину списания а после направьте нам. тогда уже и подскажем что нужно сделать.