Я не получил ни аванса и банк заморозил кредитные деньги

Здравствуйте 24.12 прошла сделка по продаже квартиры через дом клик с ипотекой от банка. В договоре указано что покупатель внёс аванс за квартиру из своих средств и остальная сумма ипотека(будет передана мне продавцу после регистрации в росреестре). Покупатель написал расписку что переведёт мне деньги ( они у него якобы застряли международным переводом) до 26.12 но ничего не перевёл, 27.12 банк направляет заявку в росреестр о приостановке регистрации. Сегодня росреестр все равно регистрирует права собственности. Я не получил ни аванса и банк заморозил кредитные деньги. Как мне отменить сделку? Я понимаю что в лучшем случае получу кредитные деньги, а аванс мне не отдадут

, Александр, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Расторжение договора купли-продажи квартиры возможно:

— по соглашению сторон;

— по решению суда.

Пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что :

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

Я так понимаю Вы воспользовались Сервисом безопасных расчетов от Сбербанка. Вам нужно уточнить у ипотечного менеджера, внес ли покупатель все денежные средства или нет. Согласно информации, изложенной на сайте, договор купли-продажи квартиры передается на регистрацию в Росреестр только после поступления денежных средств от покупателя. Возможно он внес недостающую часть.

Также необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с Сервисом безопасных расчетов. Там должен быть прописан порядок взаимодействия между сторонами по регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте обращение в Росреест с указанием, что условия сделки не выполнены, аванс Вам не передан. Ну и вероятнее всего надо будет расторгать договор ввиду неисполнения покупателем своих обязательств, что по смыслу ст. 310 ГК РФ недопустимо. Ст. 450 ГК РФ же указывает, что

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сама по себе регистрация договора не препятствует расторжению договора. Просто право собственности покупателю прекращается и оно восстанавливается за Вами. Ну  и проконсультируйтесь со Сбербанком, какие именно суммы внесены, все ли полностью.

Александр
Клиент, г. Москва
Здесь нюанс, что основная сумма это одобренная банком ипотека, а аванс это личные средства покупателя, которые в договоре прописано он мне отдал до подписания договора. По факту я этих денег не получил и на руках осталась только расписка что он отдаст, я понимаю что сглупил, но имеет ли расписка какую-то силу и смогу ли я доказать в суде, что деньги переданы не были если дойдёт до суда?
которые в договоре прописано он мне отдал до подписания договора.

 тогда уже проблема. Получается средства Вы получили-таки, аванс. Иное доказывать надо.

но имеет ли расписка какую-то силу и смогу ли я доказать в суде, что деньги переданы не были если дойдёт до суда?

можете указать попробовать ст. 408 ГК РФ, что расписка у Вас, то долг есть. Но у Вас в договоре указано иное. Как суд посмотрит не знаю.

Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

В связи с чем банк денежные средства заморозил?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Для начала, так как условия договора не выполнены, банк направлял в Росреестр заявление о приостановлении регистрации, но Росреестр все равно зарегистрировал переход права, то вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Далее, вы вправе расторгнуть договор, согласно норме ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», либо добровольно по соглашению сторон или в судебном порядке, если не придете к соглашению о расторжении договора.

Так как вы вправе потребовать расторгнуть договор в судебном порядке, из — за того, что договор нарушен и вы лишились того, на что были  вправе рассчитывать при заключении договора.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С уважением.

Далее, вы вправе расторгнуть договор, согласно норме ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», либо добровольно по соглашению сторон или в судебном порядке, если не придете к соглашению о расторжении договора.

 нет достаточных данных для таких выводов. Не следует вводить в заблуждение. ст.450 ГК РФ содержит только основания для расторжения. Вы же даже не знаете сумму непереданного аванса, а уже чем-то обнадеживаете, тем более в самом договоре указано о том, что аванс получен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

27.12 банк направляет заявку в росреестр о приостановке регистрации. Сегодня росреестр все равно регистрирует права собственности.

 Логично, так как Сбербанк не является лицом, по чьей инициативе может быть приостановлена регистрация перехода права. Такое заявление Вам следовало подать самостоятельно. В соответствии со ст.30 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократнона основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

В ст.15 закона говорится о том (применительно к Вашей ситуации), что банк мог бы выступить заявителем о приостановке, если бы осуществлялась гос.регистрация ипотеки как обременения. Но  регистрация ипотеки без перехода прав к покупателю невозможна.

Как мне отменить сделку?

 В гражданском праве есть понятие отмены сделки, но не купли-продажи. Есть норма об отмене дарения, но к Вам она не относится. Последствия подписанного Вами договора купли-продажи и заявления о регистрации перехода прав можно отменить только путем расторжения договора-купли продажи или признания его недействительным (а для этого нет оснований), и вероятнее всего тут не пройдет даже соглашение сторон о расторжении, поскольку договор в части обязательств продавца считается исполненным, переход права осуществлен, т.е. товар (право собственности) передан, не исполнены только обязательства по оплате. Поэтому либо расторжение договора, но в судебном порядке, либо снова же в суд, но за взысканием неоплаченного аванса.

аванс мне не отдадут

Если докажете безденежность ДКП, то взыскать сможете.