И как всегда обсуждение и склоки, но сейчас затронули меня и мою семью, обвинив меня в не уплате за свет и еще в

Доброе утро!у нас имеетя чат снт,где более 300чел. И как всегда обсуждение и склоки ,но сейчас затронули меня и мою семью,обвинив меня в не уплате за свет и еще в воровстве света,хотя как год я оплачиваю свет электросетям,так как заключила с ними прямой договор.И это все было раздуто на всеобщее обозрение,но админ группы после всех высказываний закрыл чат,что бы ни кто не мог больше в ней писать и на следующий день удалила все наши сообщения(но я их сохранила),это были именно голосовые сообщения. Подскажите, что я могу сделать в данном случае,так как постоянно они кого-то оскорбляют,но остаются в безнаказанности.....

, Елена, г. Казань
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 5 ст. 152 ГК РФ «Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети „Интернет“.»
Согласно ч. 9 ст. 152 ГК РФ «Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.»
Также согласно ч. 1 ст. 15.1-2 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  «В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство гражданина (физического лица) или подрывает его репутацию и связана с обвинением гражданина (физического лица) в совершении преступления, такой гражданин (физическое лицо) вправе направить прокурору субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Генеральным прокурором Российской Федерации, заявление о принятии мер по удалению указанной информации и ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.
Исходя из Вашего вопроса, распространяемая информация содержит порочащие сведения и обвинение в преступлении. Для оперативного разрешения вопроса вы вправе обратится к прокурору с заявлением с приложением доказательств. После рассмотрения указанный ресурс, на котором распространились сведения о Вас, будет заблокирован. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.