Здравствуйте, законно ли представителями органов отправлять подставное лицо с чужим паспортом для оформления сим карты в салон связи?

Здравствуйте,законно ли представителями органов отправлять подставное лицо с чужим паспортом для оформления сим карты в салон связи?

, Эндже, г. Реутов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Эндже, добрый день!

В статье Статья 67. ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Под контрольной закупкой в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) мероприятие, в ходе которого инспектором совершаются действия по созданию ситуации для осуществления сделки в целях оценки соблюдения обязательных требований при продаже продукции (товаров), выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Реализация сим карты возможна только по паспорту лица приобретающего данную сим карту. За продажу сим карты лицу без паспорта или по чужим паспортным данным является правонарушением.

Соответственно, можно предположить, что сотрудниками полиции была создана ситуация (человек с чужим паспортом) для для осуществления сделки в целях оценки соблюдения обязательных требований при продаже, а сотрудник салона связи нарушил эти обязательные требования.

Действия сотрудников вполне законны. Если вы считаете в данной ситуации сотрудники полиции руководствовались чем угодно, но только не нормами закона регулирующими контрольную закупку и деятельность сотрудников в целом, то в таком случае их действия вы всегда можете обжаловать.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте, законно ли представителями органов отправлять подставное лицо с чужим паспортом для оформления сим карты в салон связи? 22 декабря 2022, 12:18, Эндже, г. Реутов

Провокация — это подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению преступления (ст.5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Это действия «подталкивающие» к совершению преступления, при отсутствии которых виновный это преступление бы не совершил (п.34 Постановления Пленума Верховного суда от 9 июля 2013 г. N 24).

Однако, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 .08.1995 года «сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные действия сотрудников направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.»
И такие действия признать незаконными нельзя.

Ведь они соответствуют закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, с учётом:
1) ст. 5 этого закона. «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности»:(8) Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:…подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация); (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 № 211-ФЗ), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности. (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 № 211-ФЗ)

В вашем случае рекомендуем обратиться к юристу и обжаловать действия «органов» в том числе и в судебном порядке опираясь на судебную практику и разъяснения ВС РФ.