Или просто есть вероятность того, что направят?

Здравствуйте. Попал как "номинал" в 2021 году на пост директора ООО. Дал доверенность человеку, чтобы он забрал деньги от приставов просуженных у другой компании (13 млн. р.). Я так понял эти деньги просто вывели и по логике это железная уголовка, несмотря на то, что учредитель компании мне сказал, что все будет нормально, чеками, кассой и т.д и т.п все закрыли и отчитаемся (отбросим эту информацию). Сам гражданин РФ, но проживаю в Азербайджане да и возвращаться не собираюсь вообще.

После того, как заведут уголовное дело, Россия 100% направит запрос на экстрадицию? Или просто есть вероятность того, что направят?

Я поздно понял, что пошел по очень глупой дорого, в 22 года не хочу сажаться в тюрьму, хоть и понимаю, что скорей всего арестуют. Мне нужна именно практика. Отдельно выражаю благодарность тем, кто ответит, спасибо!

, Andrey, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Попал как «номинал» в 2021 году на пост директора ООО. Дал доверенность человеку, чтобы он забрал деньги от приставов просуженных у другой компании (13 млн. р.). Я так понял эти деньги просто вывели и по логике это железная уголовка, несмотря на то, что учредитель компании мне сказал, что все будет нормально, чеками, кассой и т.д и т.п все закрыли и отчитаемся (отбросим эту информацию). Сам гражданин РФ, но проживаю в Азербайджане да и возвращаться не собираюсь вообще. После того, как заведут уголовное дело, Россия 100% направит запрос на экстрадицию? Или просто есть вероятность того, что направят? Я поздно понял, что пошел по очень глупой дорого, в 22 года не хочу сажаться в тюрьму, хоть и понимаю, что скорей всего арестуют. Мне нужна именно практика. Отдельно выражаю благодарность тем, кто ответит, спасибо! 21 декабря 2022, 11:07, Andrey, г. Москва

 Дела об обнале и прочих финансовых мошенниках сейчас очень востребованы

.

В соответствии с международным договором РФ (многосторонним или двусторонним) выдача возможна в отношении находящихся в России иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Так, государства — участники СНГ приняли 22 января 1993 г. Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, где, в частности, обязались выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. Двусторонние договоры об оказании правовой помощи, включающие вопросы экстрадиции, имеются у России с рядом государств ближнего и дальнего зарубежья.

В соответствии со ст. 77 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран — членов СНГ (Минской конвенции) 1993 г., сторонами которой являются все государства — участники СНГ, Российская Федерация может выдать другому договаривающемуся государству иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление на ее территории, в случае если они обвиняются в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны судам обоих государств, а предварительное расследование закончено в другом государстве.

Федеральным законом от 25.10.1999 N 190-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, дополнительного протокола и второго дополнительного протокола к ней» ратифицирована Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г.

Кроме России участниками Европейской конвенции о выдаче являлись: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, ФРГ, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония; Протокола 1975 г. — Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Исландия, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония; Протокола 1978 г. — Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, ФРГ, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным делам, в которых регламентированы вопросы выдачи, заключены с Азербайджаном (1992 г.), ....

Поэтому в случае поступления такого запроса, а если объявят в розыск такой запрос поступит, то специально искать не будут, но при первой проверке документов задержат и отправят. Звезды на погоны всем нужны и Азербайджанским полицейским тоже.

Если вы наемный директор то увольтесь, если учредитель то это хуже...

Готовы предварительно проконсультировать. Обратитесь через биржу заявок сайта.

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!